Прочие юридические вопросы
права потребителя
помогите с ответами,спасибо))) как производится перерасчет суммы при обмене товара на аналогичный? нарушит ли продавец права потребителей если потребитель сам не предъявит требования по выплоте разници в стоимостях товара? 1 декабря вы совершили покупку товара "а"на сумму 5650р,при этом товар "б" в этот же день стоил 5000р,5 декабря мы решили обменять купленный товар на товар "б" при этом цены в этот день изменились:товар "а"стоит 5800р,а товар "б" 6000р,надо ли нам доплачивать,если да то какую сумму и почему?
Условия взаиморасчетов при обмене товаров надлежащего качества в Законе «О защите прав потребителей» никак не регламентируются.
При проведении обмена товара ненадлежащего качества, условия взаиморасчетов регламентируются вторым пунктом статьи 24 ЗоЗПП:
При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.
ЦЕНА ТОВАРА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ЗАМЕНЕ, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НА МОМЕНТ ЕГО ЗАМЕНЫ, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Естественно, если потребитель должен доплатить, продавец непременно об этом скажет, а если продавец должен вернуть потребителю разницу в цене, то уже сам потребитель должен потребовать возврата этой разницы.
Если продавец не поставил потребителя в известность об условиях взаиморасчетов при обмене товара, предъявить ему будет нечего, так как потребитель должен сам знать свои права и требовать их соблюдения.
Подводя итог, можно сказать, что при обмене товара «а» на товар «б» , Вам нужно будет доплатить разницу в 200 рублей, несмотря на то, что раньше товар «б» стоил дешевле, чем товар «а» , так как цена товаров определяется на день обмена.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Да, надо доплачивать. Перерасчет производится по сумме на чеке и на момент обмена на другой товар, т. е. доплатить нужно будет 350 р.