Прочие юридические вопросы

Пустой гарантийный талон!!!

Подскажите пожалуйста.Два года назад мой папа приобрёл для меня цифровой фотоаппарат Olympus.На днях он сломался,т.к. в него нечаянно попали телефоном и объектив не заезжает.В одном из сервисных центров мне сказали,что гарантия на мой фотоаппарат два года.Так вот,придя домой,я обнаружила,что гарантия пустая.Чек на покупку сохранён. Подскажите пожалуйста,есть ли смысл требовать заполнения гарантийного талона??
Венера Тян
Яна, воспользуйтесь ст. 19 Закона о защите прав потребителей:
Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах ДВУХ ЛЕТ со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Не заполнили гарантию... хорошо- им же хуже. У вас тогда два года по закону. (но если экспертиза признает механическое повреждение, то тут уж ничего не по-пишешь.... зато отпадут сомнения)
Ольга Захаренко
Лучший ответ
по гарантии исправляют производственныый брак, а у вас механическое повреждение по вашей вине, ремонт только за деньги.
Если есть чек из магазина, то конечно есть смысл. Ведь тогда ремонт бесплатный.
требовать можете, но вряд ли заполнят.. . однако, даже без этого талона права на гарантию вы не теряете - если сможете доказать факт покупки именно того фотика, который предъявите в кач-ве док-ва в суде, то выгрйте дело с вероятностью 90%... можете этим попробовать попугать тех, кто откажет Вам в законной гарантии