Прочие юридические вопросы
Пропущен срок или нет?
В мировом суде вынесено решение (я присутствовал) 30октября 2008г, далее были праздничные дни и только 5 ноября2008г выдали это решение на руки. Как считать 10 дней на обжалование? от 30 числа или от 5 ? И почему?
Не, я не устаю обалдевать от таких вопросов. А от ответов ещё больше.
Открываем ГПК и читаем.
Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
Статья 198. Содержание решения суда
ч. 5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.
Статья 199. Составление мотивированного решения суда
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела... .
+ к этому, даже если вы боитесь, что ваша "дата" попадает на выходной/нерабочий день, то --->
Статья 193 ГК РФ. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Открываем ГПК и читаем.
Статья 198. Содержание решения суда
С даты изготовление полного текста решения. В тексте решения должна быть указана дата.
Тут умники на ГК ссылаются ..."помошнички" тоже мне. ГПК читайте
Статья 198. Содержание решения суда
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день
Статья 198. Содержание решения суда
считать датой принятия решения судом – дату его изготовления в полном объеме (п. 12 постановления пленума).
Я вчера тоже искала ответ на юр. вопрос, лазила по "Консультанту". 10 дней считаются календарными, без выходных и празднечных, начинается (первый) на след. день, заканчивается на 10-ый включительно. Если хотите, выдержку из закона пришлю со ссылкой на источник.