Прочие юридические вопросы

Как доказать что наследник пропустившей срок врет?

Если наследник не проживал и не был прописан ни до , ни на момент , ни после смерти наследодателя , и говорит в судебном заседании на словах, что он взял вещи наследодателя(типа фотографии , ремень , рубаха) на память .Что бы ему установили срок факта принятие наследства , как можно доказать , что это ложь и не правда .Соседи могут быть свидетелями , что он не проживал в квартире ?Так как наследник не только алкоголик со стажем но и у него есть условный срок .и вообще что бы ему доказать , наверно нужны факты а не слова ?
Наследство понимается в общей массе.
Действительно, если человек взял после смерти наследодателя его трусы, то он принял по наследству не только трусы, но и иное имущество принадлежащее наследодателю.
Необходимо отметить, что при разрешении спора, наследнику следует доказать не только факт принятия каких либо вещей, но и тот факт, что такие вещи принадлежали именно наследодателю.
Вам соответственно требуется доказать иное, т. е. что вещи либо не принадлежали наследодателю либо были приняты до открытия наследства (до смерти наследодателя) , как доказательства могут служить в том числе и свидетельские показания.
Что касаемо обращения в милицию, то прежде чем просить суд запросить сведения, хотелось бы конечно прочесть постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего решить, следует ли приобщать такие документы к материалам гражданского дела и не смогут ли они навредить.
Lau Abdibek
Лучший ответ
если он срок пропустил должен доказывать через суд почему
Василий Теркин
"Чтобы ему установили срок факта.. ". Не бывает такого. Чтобы ему установили факт принятия наследства. Как вы "проницательны"-конечно, нужны факты))) . Маргарита Рузайкина и Игорь Шеин правильно ответили. Дали вам повод для размышления, читайте и думайте-как.
Men Kisyan
Первый раз слышу, чтоб ЭТО " он взял вещи наследодателя (типа фотографии, ремень, рубаха) на память .Что бы ему установили срок факта принятие наследства " было основанием для чего-то...
Алексей Нищий
Как вариант-попросить предъявить суду вещи и фото, что он взял). Пусть расскажет детали-КАК именно, при каких обстоятельствах это было. Как попал в квартиру, чтобы взять вещи. Имеет значение и КОГДА он взял эти вещи-это действо должно произойти в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не позже.
А вообще-принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось. Принятие наследства может осуществляться как путем подачи заявления нотариусу в 6-ти месячный срок, так и совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, совершенными в этот же срок. Так что, взяв рубашку, фото и ремень покойного, можно претендовать и на часть квартиры-если человек, конечно, входит в круг наследников по закону и является наследником соответствующей очереди. Что и пытается доказать ваш наследник.)). Факт проживания в квартире юрилически значимым обстоятельством может и не являться, а в вашеи случае и не является, его алкоголизм и условный срок-также не вляют на его право наследования.
Jek@ Koshkin
Вспомнил интересное дело коллеги. Два Ордена + медали = фактическое принятие наследства.

Определение Московского городского суда от 30.11.2010 по делу N 33-37007

З. указывает в своей жалобе, что О. не имеет права на обязательную долю в наследственном имуществе в связи с тем, что пропустила срок принятия наследства и не смогла подтвердить фактическое вступление в права наследства.
Данные доводы были проверены судом первой инстанции, в ходе судебного заседания было установлено и не оспаривается самим заявителем в кассационной жалобе, что О. после смерти З. В. вступила во владение почетными наградами своей матери - два Ордена Отечественной войны II степени (к 30-летию и 40-летию Победы) , а также юбилейные медали.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Кроме того, З. ссылается на положения п. 1 ст. 1185 ГК РФ и утверждает, что принятые О. после смерти матери памятные награды не входят в состав наследственного имущества, так как являются государственными наградами, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации.
В данном случае О. унаследовала от своей матери, в том числе ордена и медали Великой отечественной войны, которые являются памятными наградами и юбилейными медалями, и не являются государственными наградами Российской Федерации, согласно п. 3 Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099.
В соответствии с ч. 2 ст. 1185 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о том, что О. фактически приняла наследство.

п. с. такие вот дела :).
бред какойто ничего он не докажет в качестве свидетелей вызывайте соседей чем больше тем лучше фото ремень рубаха это не повод даже можно заявить о краже этих вещей