Прочие юридические вопросы
Я купил сотовый телефонSamsung i 8000 в магазине он еще на гарантии, через несколько месяцев использования появилась неис
неси в магазин, требуй возврата денег (самое лучшее, не забудь, должны выплатить ту цену по которой брал, а не текущую, они любят на этом обманывать) или обмена на аналогичный товар, лучше напиши заявление с требованием (2 копии, одна тебе с подписью) и отдай менеджеру
Потребитель (то есть Вы) в случае обнаружения в товаре недостатков (вы их обнаружили) , если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Вместо предъявления этих требований (выше перечисленных, которые относятся к вашему случаю) потребитель (Вы) вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Отсутствие у потребителя (У Вас) кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара (телефона) , не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец ОБЯЗАН принять товар ненадлежащего качества у Вас и в случаях необходимости провести экспертизу. При этом вы имеете право присутствовать. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за СВОЙ счет. В случае несогласия с ее результатами (экспертизы) оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. При этом играет роль когда были совершены поломки, до или после продажи.
Вы можете предъявить требования относительно качества товара если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Если хотите обменять свой телефон продавец должен его заменить в течении 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
У самсунга гарантия 3 года. Лучше конечно провести независимую экспертизу по поводу внешних механических повреждений. А потом через суд взыскать с сервисного центра стоимость. Но сначала надо получить письменный отказ из сервиса от гарантийного ремонта