Прочие юридические вопросы
Обязан ли продавец сразу предъявить СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА на товар по просьбе покупателя?
Обязан, при чем по первому требованию
несомненно...
Да обязательно. Это право покупателя и обязанность продавца.
По закону - Обязан
неприменно!
да
Обязан, но не факт что покажет
Еще как обязан!
Обязан. Но если откажет, то пусть идет лесом со своим товаром. Раз отказывает, значит, что-то не чистое с ним.
Да, потребитель вправе потребовать документ на товар согласно ст. 8, 10 Закона о защите прав потребителей!!!
мне при покупки форм для леденцов обещали дать сертефикат так и не предоставили и я не стал выкупать наложенным платежом товар
Оптовые продажи. Заказчик требует сертификат соответствия, но продукцию пока не покупает. Обязан ли он требовать сертификат с меня.
Елена Бекер
Его право. Он не хочет напороться на подделку. Вы не в праве ему это запретить, а откажете, можете остаться без клиента.
в соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Пост. Правит-ва РФ от 19.01.1998г. № 55)
При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца) , принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) . Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Да обязан, если данный товар подлежит обязательной сертификации. Отсутствие сертификатов соответствия в розничной торговой точке является существенным нарушением правил торговли и закон о защите прав потребителей.