Прочие юридические вопросы
Сидящих в декрете "мамочек", заставляют увольняться, чем чревато такое согласие с руководством? Новое место работы не пр
Пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия, не нужно писать заявление по собственному желанию.
ликвидация предприятия это единственный случай когда разрешено увольнять декретниц
пусть сокращают, платят выходные пособия
самом не стоит писать заявление
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет) , а также с другими лицами, воспитывающими детей без матери, по инициативе работодателя, как и с беременными женщинами, не допускается, кроме увольнения по п. 1, подп. "а" п. 3, п. п. 5 - 8, 10, 11 ст. 81 ТК (статью можете посмотреть тут http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
Необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, по этим мотивам - наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов.
Если предприятие закрывается, то тут уже ничего не поделаешь - закон позволяет уволить с соблюдением всех положенных выплат и компенсаций.
печально