Прочие юридические вопросы
как правильно заключить договор аренды на небольшое помещение 25м. ?
Правильно - это в соответствии с требованиями главы 34 Гражданского Кодекса РФ ( Аренда)
Главное- обратите внимание, что бы исчерпывающе были определены суммы платежей, особенно за коммуналку. Очень часто потом оказывается, что нужно за то за се приплатить, а если в договоре есть фраза, что за какую-то услугу Вы должны заплатить согласно выставленному счету, очень вероятно, что потом, особенно когда Вы сьедете Вам придет счет тысяч на 70 по долгу за эту услугу. Если нет электросчетчика- пропишите способ расчета- с каждой розетки стоко-то или за м2, а то потом выставят по 5 тыс в месяц- и плати.
Арендную плату вам могут изменять не раньше чем через год- пропишите это.
Пропишите условия на которых Вас могут выгнать раньше срока которые бы Вас устроили- за какое время должны предупредить и какие штрафные санкции.
Ремонт- какой и за чей счет и когда- пишите подробно. приложите при необходимости смету как неотъемлемую часть договора.
потребуйте план этажа и сделайте копию- посмотрите совпадает ли номер комнаты и планировка- очень часто все переделано по пять раз и выходит, что Вы арендуете несуществующие помещение.
Пропишите какие штрафные санкции в случае если Вам будут не давать работать и Вы будете терпеть убытки.
При приеме-передаче сделайте подробную фото сессию помещения и приложите к акту под подпись, после ремонта- то же, и при выезде.
Ни разу не удавалось сразу заключить договор аренды помещения- всегда в нем ловушки и неясности- будьте внимательны и боритесь за каждый пункт- политика всегда одна- сдать в аренду - а потом набавлять деньги или когда арендатор сделает ремонт выгнать- и сдать дороже.