Прочие юридические вопросы

облагается ли налогом, продаваемая мною квартира (если да, то каким?)

Юлия Качалова
Есть обязанность платить налог - НДФЛ = 13% (п. п. 2. п. 1 ст. 228 НК РФ) , но ЕСТЬ и ПРАВО на имущественный вычет – все отвечавшие абсолютно правы на счет его размера ( до 1 000 000 руб. при сроке менее 3-х лет, в размере суммы от продажи при сроке более 3-х лет) .
Но ВАЖНОЕ дополнение:
- согласно по п. 2 ст. 220 имущественный вычет предоставляется ТОЛЬКО при условии подачи в ИФНС заявления о его предоставлении и декларации по форме 3-НДФЛ (до 30 апреля года следующего за годом продажи) ;
- нет заявления и декларации - нет и вычета (этот вычет АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ) , но обязанность платить НДФЛ остается (ИФНС сведения получит из регистрационной службы) , после 30 апреля может появиться требование ИФНС об уплате налога (недоимки) и пени. Кроме этого, возможны штрафы за просрочку НДФЛ и за не подачу декларации (не обязательно все перечисленное, но все это предусмотрено в НК РФ). Не сделайте ошибки, не надейтесь на авось.
И еще - запрет на повторное предоставление вычета относится ТОЛЬКО к вычету для ПОКУПАТЕЛЯ квартиры (по п. п. 2 п. 1 то же ст. 220 НК) , а ПРОДАВЕЦ не имеет ограничений по количеству вычетов, но если в течение года было несколько продаж, то правило о 3-х летнем сроке применяется к каждой продаже, т. е. если меньше 3 лет, то 1 000 000 руб. относится к сумме всех продаж. А вычеты в прошлые годы не влияют на вычеты в текущем году. и в будущем. (об этом есть неоднократные письма Минфина) .
Удачи!
Дмитрий Усольцев
Лучший ответ
Налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) , глава 23 НК РФ. Все зависит от того, сколько в собственности была квартира. Свыше трех лет - имущественный налоговый вычет в полной сумме, менее трех лет - до 1 млн. руб. Ставка 13% для резидентом (проживших 183 дня и более на территории РФ) . Налоговые вычеты надо подтвердить, подав налоговую декларацию и приложив копии документов о собственности и договора купли-продажи (ст. 220 НК РФ).
Если квартира в собственности менее 3 лет, то берется 13% налог с суммы превышающей 1млн. руб
Если в собственности более 3-х лет - то налога не берут
Diamond A K
Как уже было сказано, если квартира находится в собственности более 3 лет, то налог с вас не взимается, и, наоборот, если квартира у вас находится в собственности менее 3-х лет, то с вас взыщут налог на доходы с физических лиц в размере 13 процентов. при этом вы имеет право воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, если ранее уже не воспользовались этим правом.
Если она в собственности, больше 3 лет, то не облагается, а если меньше, то нужно будет заплатить
http://netmakler.ru/prodazha-kvartiryi./nalog-pri-prodazhe-kvartiryi.html
E*
Ekaterina *
как уже было сказано, если квартира находится в собственности более 3 лет, то налог с вас ни взимается, и соответственно, наоборот, если квартира у вас находится в собственности менее 3 лет, то с вас взыщут налог на доходы с физических лиц в размере 13 процентов. при этом вы имеет право воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, если ранее уже не воспользовались этим правом.
Артур Sr_Maks
Свыше 1000000 сумма облагатся 13% (если вы конечно еще не пользовались имущественным вычетом) , иначе полностью (это некасаеться собственности старше 3 лет)