Прочие юридические вопросы
Ситуация. Супруги, подав документы на приватизацию дома, получили договор от собственника дома о передаче имущества в 19
1997 году, НО!!!!право владения в регистрационной палате по сей день не зафиксировано, и ни на ком из них в том же реестре собственников недвижимое имущество не числится. ВОПРОС: в чьей собственности в настоящее время находится дом?
Из текста не усматривается был ли договор удостоверен нотариусом и был ли он зарегистрирован в БТИ. до 28.09.1998 года. Если да, то Вам надлежит с договором обратиться в ФРС. Проблем не будет. В противном случае на сегодняшний день собственником дома будет являться продавец, как бы абсурдно это не звучало. В данном случае Вам надлежит в ФРС обратиться с продавцом дома, и - проблем у Вас нет. Если же продавца дома уже нет, либо он отказывается идти в ФРС - Вам надлежит обратиться в суд. После предоставления решения в ФРС - проблемы Ваши разрешены. В любом случае изначально Вам надлежит обратиться в ФРС - они могут Вам выдать письменный ответ. Если дело дойдет до суда, их письменные разъяснения будут Вам необходимы.
Саша )))
да, договор у супругов в БТИ зарегистрирован.в том же 1997 г.
По смыслу ст. 131 ГК РФ, следует, что недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Однако закон не говорит о том, что отсутствие регистрации недвижимого имущества означает утрату прав собственника.
Более того приобретение права собственности происходит не на основании государственной регистрации, а на основании случаев прямо предусмотренных законом.
Так в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Приватизация по своей сути это сделка дарения.
Исходя из указанных норм закона следует, что собственниками жилого дома в настоящее время являются лица принимавшие участие в приватизации, а регистрировать или не регистрировать собственность, это их право.
Вообще сама по себе регистрация не порождает ни каких прав на собственность, она только удостоверяет такое право. Ну допустим у Вас есть паспорт, согласно которого Вы Ольга Примерова, утрата паспорта не означает утрату имени и фамилии.
Кроме того, до 1998г. в РФ, отсутствовал государственный орган, занимающийся регистрацией прав на недвижимое имущество.
Фактически такие функции выполняло БТИ.
Договор о передаче есть, значит дом принадлежит этим супругам, зарегистрировать право можно в любой момент
По мути в собственности того, кому Вы продали документы.. . Но не факт.. . Если можете опишите свою ситуацию более подробно.. .
С Уважением.
Саша )))
Дом никто не продал. Семья так и живет в этом доме по сей день..Просто они ЗАБЫЛИ о необходимости посещения регистрационной палаты. Семья просто собиралась приватизировать дом (прежде дом принадлежал органу местного самоуправления)