Прочие юридические вопросы

Как оформляется покупка дачи, если продавец не закончил её приватизацию (подал документы, но не получил свидетельства)?

Вам абсолютно верно ответила Ирина - раз он документы подал - ждите. Процесс запущен. Членство в садоводческом товариществе и право собственности на земельный участок - абсолютно разные вещи, и даже если этот гражданин перестанет быть членом СНТ, это не лишит его права собственности. Тем более, что скорее всего, если это первый хозяин, он числится в списках садоводов 90-х годов, и у него так называемое "ранее возникшее право" - то есть этот участок может быть приватизирован только на него.
Отдать ему сейчас деньги и получить от него доверенность с правом продажи - весьма рискованный вариант, поскольку доверенность может быть им отозвана (в принципе) в любой момент, деньги потрачены, и Вы в этом случае останетесь "ни с чем" и будете через суд взыскивать свои деньги. Если (не дай Бог) этот гражданин скончается до завершения переоформления дачи в Вашу собственность, наследники могут и отказаться с Вами сотрудничать, и на законных основаниях унаследуют это имущество.
Tural Ibrahimli
Лучший ответ
либо ждать документы на собственность (это лучший вариант) , либо оформить выход первого собственника из СНТ, изъятие у него участка, принятие в СНТ нового члена (т. е. тебя) и предоставление тебе этого участка. Всё это оформляется через протоколы общего собрания членов СНТ.
Элементарно!))) ) Ждете св-во, получаете его, и спокойненько оформляете к-п. А в отсутствии прав на собственность (приватизация) вам к-п ни одна рег. палата не оформит.