Прочие юридические вопросы

Знакомая девушка попала в аварию. Читаем внутри.

Знакомая девушка попала в аварию. Сильное сотрясение. Ехала домой на такси. Кто виноват в ДТП не понятно. Само ДТП зафиксировано, девушка сразу после ДТП отправилась в больницу. На что рассчитывать девушке? Ибо она сама покупает себе лекарства. Есть ли смысл требовать с компании такси какие-то компенсации и т.д.? Очень нужна помощь.
Автомобиль - источник повышенной опасности. По смыслу ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, автоматически за причиненный вред здоровью или ущерб, отвечает владелец источника повышенной опасности - компания владелец такси. Пусть обращается в суд с соответствующим исковым заявлением - о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП и возмещении морального вреда. Суд 100% будет на стороне вышей знакомой.
Ленка Чернилина
Лучший ответ
На выздоровление ей надо рассчитывать и более ничего.
для начала надо выяснить кто в дтп виноват... потом выяснить являеться ли легальной эта компания вообще.. если да то они обязаны страховать пассажиров.. в квитанции должна быть указана сумма страховки.. ну и соответственно с этим идем в суд
необходимо сохранять все чеки на приобретение лекарств и иные документы, подтверждающие расходы. Потом обратиться к ТОЛКОВОМУ адвокату, который ведет дела о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП. Согласно Гражданского Кодекса РФ ( под рукой нет книжки, номер статьи забыла вроде 1068?) всегда возмещается материальный ущерб и компенсируется моральный вред, причиненный в результате ДТП пассажиру, при этом независимо от вины, поскольку априори автомобиль является источником повышенной опасности. Адвокат будет знать, к кому предъявить исковые требования в суд. Расходы на оплату труда адвоката Вам будут компенсированы той стороной, с которой взыщут ущерб, поэтому деньги надо платить по квитанции.
Без адвоката не справитесь, и тут Вас правильно не проконсультируют. Вообще иск несложный и беспроигрышный, но сумма, которую Вы выиграете, будет зависеть от того, насколько наберете доказательств (документов, подтверждающих расходы).
Займись ее делами. Возьми доверенность на ее представительство в суде. Потом топай в такси, затребуй устав предприятия. Не дадут, скажи про покурорскую проверку. Сходи в Роспотребнадзор к их юристу, все раскажут. Сам покопайся Законе по защите прав потребителей, по сферам обслуживания. Тут полет большой, только не ленись. Или можешь спокойно спать, срока давности по травмам нет. Выйдет из больницы, сама все решит. Чеки на медичку не теряйте. Пусть выздоравливает.
И.
Иван ...
смысл есть только очень тяжело бороться с компаниями у них все схвачено
Ильфат Галеев