Прочие юридические вопросы

дравствуйте.прошу меня проконсультировать. я попал в аварию. ехал на скутере и при повороте налево меня сбивает попутная

дравствуйте.прошу меня проконсультировать. я попал в аварию. ехал на скутере и при повороте налево меня сбивает попутная машина(ну человек решил обогнать весь поток на перекрестке).после разбора полетов есть решение гаи -что виновен водитель меня сбивший.пролежал я в больнице 20 дней . переломов не было .ушибы повреждения тканей пару раз из колена выкачивали жидкость.сейчас выписан на работу. прошел медосвидетельствование у судмедэксперта.алкоголя в крови нет. документы для суда почти готовы.парень меня сбивший ничего мне не платил и не возмещал-ссылаясь на страховую компанию. эксперт описал мой скутер и посоветовал собирать товарные чеки за лечение.я собрал все.по скутеру решение---это хлам и восстановлению не подлежит. вот уже прошло больше месяца а воз и ныне там. страховики помоему не шевелятся.как только получу на руки решение судмедъэксперта прилажу чеки и больничный и вес пакет передам страховикам. вы мне можете пояснить мои дальнейшие действия???что мне затем делать?идти самому в суд с исковым заявлением или это закрутится как то и без меня?(направление о судмедъэкспертизе было выписано следователем гаи -который выезжал на место дтп).могу ли я по закону сам представлять себя в суде без юриста(понимаю что это будет очень сложно но у меня нет лишних денег)?.и дорого ли будет стоить исковое заявление о моральном ущербе?.спасибо вам за ответ и надеюсь на вашу помощь!!!с уважением-александр
Я не юрист, да и подсказать Вам по делу не могу, но я могу дать Вам бесценный совет:
Если хотите получить ответ от знающего человека, то свой вопрос НАДО ЗАДАВАТЬ ДНЕМ, А НЕ В 1:00 по Москве. У Вас наверно 12 часов, но это тоже не вариант, как Вы понимаете.. .
Удачи Вам в вашем деле =)
Ilia Simkin
Лучший ответ
Страховая вам может возместить только вред, причиненный вашему имуществу. Если это будет меньше стоимости вашего скутера соответственно в судебном порядке обжалуйте. С водителя, виновника ДТП в судебном порядке можно взыскать вред причиненный здоровью, имуществу (помимо скутера, одежда и пр...) , моральный вред.
Эксперт вам правильно все посоветовал: на причиненный ущерб нужно документальное подтверждение. То есть вред здоровью будет измеряться понесенными (подтвержденными) расходами на лечение, так же и имущество. Моральный ущерб оцениваете вы самостоятельно, но определит размер морального вреда судья.
Если у вас достаточно терпения и желания вести процесс самостоятельно, профессиональный юрист вам не обязателен. Гражданские процессы можно вести самостоятельно.
В смысле дорого ли будет стоить исковое заявление? Имеете ввиду его составить? Я думаю, если вы хотите вести самостоятельно процесс лучше самостоятельно и иск составить. А начать советую с изучения Гражданского процессуального кодекса и соответсвующей методической литературы, включая практику по аналогичным делам.
для начала, если будете отдавать документы, пусть на копиях поставят штамп и подпись с расшифровкой.
после ждете что решит страховая. Если вам покажется, что они мало заплатили - в суд. По моральной части иск к водителю, сбившему Вас.
В суде вы можете представлять свои интересы, если совершеннолетний.
Исковое заявление пишут все практически юридические контры. В среднем по москве это удовольствие стоит 5 т. р. , которые, при удачном раскладе можно взыскать с ответчика.
Ирина Белоног