Прочие юридические вопросы

что будет если водить без прав и попасть в аварию

КоАП 12.7.ч. 1
На лицо, управляющее ТС без права управления штраф 2500.
+ На того, кто передал управление ТС лицу, не имеющему права управления
КоАП 12.7.ч. 3
Штраф 2500

За аварию будет платить тот, кто в ней виноват.

То есть если в аварии признан виноватым водитель другого ТС, то платит либо его страховая компания, либо, если сумма страховки не покрывает ущерб, то через суд доплачивает владелец ТС.
А если виноват тот, кто сел за руль без прав, страховая компания этот случае не оплачивает. Платить придется владельцу этой машины. А он в свою очередь, может подать регрессный иск на того, кто был за рулем. Если это случай угона, то тот, кто был без прав не только сядет за угон, но и оплатит стоимость ремонта всех пострадавших автомобилей.
Тихон Тихонов
Лучший ответ
30 тыс, вроде, с 1 сентября. Плюс за то, в чем заключается авария.
ещё и загремит в тюрьму
Статья КоАП РФ 12.8 ч. 3 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным права управления транспортным средством"
Санкции:
Арест до 15 суток или штраф 5000 руб. (лицам, в отношении которых не может применяться арест) ; задержание транспортного средства.
Плюс авария: от возмещения ущерба до уголовной ответственности (там
будут разбираться в степени причинённого вреда имуществу и участникам движения)....
Алла Иванова
Чермен Дудаев За рулем был трезвый
Алла Иванова Да,да! Поторопилась, неправильно поняла добавление. Прошу прощения. Если был трезв, значит применят статью 12.7 ч.1 и
12.7 ч.3 плюс разберутся с аварией. (Прав ник Тхирасак Дао Тай)...
Плюсов в этой истории нет ни одного.
В любом случае голова на плечах должна быть...
Ст. 12.7 КоАП

ч1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей

плюс восстановление пострадавшего (страховка тут ничего не покроет)
смотря какая авария будет. а вообще, если потом будешь сдавать на права, и ты их получишь, то у тебя их заберут
штраф ему что доверил машину человеку без прав плюс тебе штраф и оплата ремонта машины пострадавшего. Ты ведь в страховку не вписан, да и тебя не имеют права вписать раз у тебя нет прав. Почитай в инете суммы штрафов с 1 сентября. По моему по 30 тыс. каждому.
штраф за вождение без права управления и в зависимости от степени аварии -от возмещения ущерба-до уголовной ответственности
Штраф за вождение без прав.
Шириев Oraz