Прочие юридические вопросы

Проконсультируйте! Как попасть под закон о банкротстве физ. лиц?

И реально ли это? Кредиты в банках около 2 млн. Платить нечем...
Размер требований в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей, и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев.

Однако при этом вам придется доказать суду, что действительно не в состоянии исполнить обязательства в срок и при этом отвечаете признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества. Суд рассмотрит заявление и, если доводы найдут свое подтверждение, введет реструктуризацию долгов.

Также суд утвердит финансового управляющего, который будет руководить процессом реструктуризации. Его труд оплачивается за счет средств самого должника, а размер вознаграждения составляет 10 тыс. руб. (эту сумму гражданин должен сразу внести на депозит суда) плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему уже после завершения реструктуризации).

План реструктуризации
Необходимым условием для подготовки плана реструктуризации является в первую очередь наличие у гражданина хотя бы одного источника дохода. Кроме того, у него не должно быть неприятных моментов в биографии, таких как:
•неснятая или непогашенная судимость за экономические преступления;
•административные наказания за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, фиктивное или преднамеренное банкротство, срок которых не истек на момент принятия заявления о банкротстве;
•признание банкротом в течение пяти предыдущих лет до предоставления плана реструктуризации;
•утвержденный план реструктуризации в течение восьми лет до предоставления текущего плана.
В противном случае гражданин признается банкротом, минуя процедуру реструктуризации, а его имущество распродается для погашения долгов.

Если реструктуризация не состоялась, то суд признает гражданина банкротом.

Признание гражданина банкротом предполагает введение судом реализации его имущества. Также суд может временно ограничить выезд гражданина из России.

Реализовано может быть все имущество гражданина, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание. С момента признания гражданина банкротом все права в отношении его имущества осуществляются только финансовым управляющим. Соответственно все сделки, совершенные без участия финансового управляющего, недействительны. Распоряжение средствами на счетах в банке также переходит к управляющему. Оценка имущества гражданина проводится финансовым управляющим самостоятельно. Если финансовый управляющий не сможет реализовать имущество (например, его никто не купит на торгах) и кредиторы откажутся принять имущество в счет исполнения обязательств, то право гражданина распоряжаться им восстанавливается. Требования кредиторов в этом случае считаются погашенными.

Последствия банкротства:

— Гражданин, признанный банкротом не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства на протяжении пяти лет с даты признания его банкротом.
— Гражданин, признанный банкротом в течение трех лет с даты признания его банкротом не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Дима Терпугов