Прочие юридические вопросы

Подскажите порядок действий по замене бракованного телевизора.

Купил ЖК-телевизор в интернет-магазине - так случилось, что пользоваться им начал только через неделю после покупки - обнаружилась сильная засветка жк экрана - на черном фоне прям такой крест из угла в угол засвеченный очень сильно. Подскажите кто сталкивался - юридический порядок замены такого товара - вообще хочу вернуть деньги и купить в другом магазине другую модель чуть дороже. Просто никогда не сталкивался с ЗоЗПП - как правильно все сделать, в магазин звонил сказали - приносите к ним они выдадут какой-то типа охранного ордера в сервисе - и потом дней через двадцать будет результат проверки - и далее по моему выбору либо заменят на другой либо вернут деньги. Вот грамотно как все оформить, если не сложно распишите по пунктам - потому что никогда с таким не сталкивался, чувствую могут надуть :) Если можно только со ссылками на статьи закона. Спасибо заранее.

P.S>
давайте только обойдемся без троллинга про китайские телевизоры, интернет-магазины и т. п. ТВ явно с дефектом - матрица, даже самая дешевая не должна так засвечиваться - чтоб прям почти белое перекрестье горело на черном фоне. Всякие болты тоже не хочу ослаблять - зачем терять гарантию. Но вот принципиально хочется такой ТВ вернуть.
Bota Saryuisinbek
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас за три дня, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) .
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств, в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Руслан Билалов
Лучший ответ
Любовь Дербенёва большое спасибо. Ну что ж повоюем :) Даже азарт какой-то появился. :)
несете телевизор и сдаете его со ссылкой на брак. Если его берут, то они за свой счет вправе провести экспертизу. Советую требуйте проведение экспертизы в вашем присутствии. Если отказываются, то Вам надо заранее (на этот случай) написать письменную претензию с указанием кому адресована от кого, описать где когда что купили. когда обнаружилась поломка или брак. далее указывайте, что при обращении в магазине отказались взять на экспертизу. После пишите, что вынуждены обратиться в Союз защиты прав потребителей или в суд, что повлечет также взыскание с них расходов на адвокатов, также что в случае удовлетворения иска 50% от удовлетворенных требований магазин заплатит штраф в доход государства. Один им. один себе с отметкой о приеме. Если отказались брать или ставить отметку, с собой возьмите свидетеля. Выйдя наружу направьте претензию заказным письмом
Виталий Мягков
Любовь Дербенёва Спасибо за ответ. У меня вопрос по документам - когда будут принимать телевизор в сервисе - хотят какой-то не понятный ордер дать (ну по телефону что-то подобное сказали) - какой вообще документ должны при приеме телевизора дать? Я вообще думал нужно претензию на имя директора магазина в двух экземплярах - а они говорят что какой-то ордер - что-то недопонимаю.
Вкратце - купил - 25.11.19 - обнаружил дефект 29.11.19 - обратился за помощью в онлайн-сервисный центр - нужно менять матрицу. Обратился в магазин - они сослались на - Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 которая гласит, ЧТО телевизор это технически сложный товар и это можно подтвердить сославшись на «перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Ну в общем "послали", при этом сказали, что нужно МНЕ сделать экспертизу, о заводском браке, по гарантийному талону и заменить матрицу в телевизоре тоже должен сделать сервисный центр в течении там 45 дней. Но я просил возврат денег. Проясните ситуацию.
Samira Tagiyeva