Объясните, пожалуйста, порядок действий, если человек умер дома.
У меня сейчас лежит очень пожилая умирающая бабушка. Сразу оговорюсь, что лежит без болей, я обеспечиваю ей гигиену, врачи были не раз, и сделать уже ничего нельзя. Человек медленно угасает, и, судя по ряду моментов, конец ее земного пути уже близок. (Пожалуйста, давайте не будем это обсуждать, вопрос совсем в другом).
Я с этим никогда не сталкивалась. И нет человека, который в этой ситуации мне помог бы. Соответственно, хочу навести справки сейчас, чтобы в "момент икс" знать, что делать (потому что думать тогда будет тяжело).
Знаю, что если она уйдет тихо, то как пойму, что все - нужно звонить в скорую, говорить, что человек без сознания, не реагирует и т. п. То есть не говорить "умерла", просто дать понять, какая ситуация.
Еще знаю, что из всех щелей полезут агенты, и под любым предлогом будут пытаться попасть в квартиру.
Соответственно, такие вопросы:
- Я должна вызвать только скорую, а полицию вызовут уже они?
- Кого я должна впустить в квартиру, а кого можно смело слать куда подальше? (Агенты могут очень заковыристо представляться)
- Перевозка тела из квартиры в морг стоит денег (если да, то сколько по Москве), или эту услугу обязаны предоставить бесплатно?
- Куда потом обращаться, чтобы проконсультировали о следующих действиях, о положенных льготах (бабушка ветеран ВОВ)
Ветеранам хоть и компенсируют затраты, выделяют субсидию, но на руках денег мало, поэтому не хочу связываться с агентами и выбрасывать большие суммы ни за что. Хочу сама обо всем договариваться. Помогите разобраться (ответить на вышеуказанные вопросы). пожалуйста.
Прочие юридические вопросы
Порядок действий, когда человек умер дома?
Работники скорой помощи носят форму, на которой написано "скорая помощь", "03" и всё такое.
Полицейские носят форму и удостоверения.
А похоронный агент - это часто пижон в костюме, либо просто мимокрокодил. Как бы он не представился, тебе нужны только врачи и полиция, остальных слать в строго противоположном направлении от квартиры.
Да и оказывать ритуальные услуги без договора невозможно, поэтому читай, что подписываешь и смотри, кто тебе подсовывает бумажку на подпись.
Пусть тело пару дней полежит в морге, у тебя будет время остыть и подумать холодной головой. Погугли ритуалки, сравни цены. Выбери одну и большую часть хлопот они великодушно возьмут на себя за твои деньги. Консультация по всем вопросам также идёт бонусом - им же не надо, чтобы клиент ушёл.
После получения свидетельства о смерти и бумажек из ритуалки можно обратиться в банк, где у покойника есть счёт с деньгами и компенсировать затраты.
1. Немедленно вызвать полицию. Они осмотрят и дадут бумагу.
2. С этой бумагой, галопом, к участковому терапевту. Она осмотрит и тоже, даст бумагу (это в поликлинике - подпись главврача и печать).
3. Тут же, начнут одолевать агенты похоронных бюро (слив данных налажен идеально). Нужно выбрать наиболее подходящего по цене-качеству.
4. Если вскрыти не понадобится, остальным займутся работники похоронного бюро.
5. Если вскрытие будут производить, они же и доставят покойного куда следует.
6. Ну, а потом, всё как обычно.
Звоните в скорую и полицию
Вызовешь скорую констатироваь смерть, они полицаев вызовут.... и усе
вызываете участкового из п-ки - зарегистрировать смерть на дому, она выпишет справку о смерти.. затем вызываете "спецтранпорт" (труповозку)
я маме скорую и полицию не вызывала, она долго и тяжело болела, врачи посещали регулярно
...папе я вызывала скорую, он был еще жив на момент вызова.. они и зафиксировали смерть и выписали справку для п-ки... тоже никакой полиции.... далее вызвала спец. транспорт
вскрытие в морге было обязательным, т. к. смерть была дома
Тратиться вам всё--таки придётся, так как МО деньги выплатит не моментально. Но хорошие. Зря не хотите агенства--сами замучаетесь бегать/ездить. Может московские лезут из всех щелей в квартиры к умершим ( про это не знаю), а, вообще, они по вызову приезжают. Нет вызова--нет агента. Поискали бы пока какое. А так да--скорую и полицию.
вызывайте скорую, а там само всё закрутится
...полиция.. скорая... потом пенсионный фонд.. похоронные и пенсия выплатят...
Вызываем милицию. И скорую.
вызываешь скорую
Полицию и Скорую вызывать лучше самим. И агенствам не в коем случае не открывать и не отвечать на звонки домашнего (лучше отключить вообще телефон от агентов)
вызываешь скорую и милицию
Полицию совершенно не нужно вызывать, достаточно скорой помощи. Я проходил через это.