Прочие юридические вопросы

Порядок действий, когда человек умер дома?

Объясните, пожалуйста, порядок действий, если человек умер дома.
У меня сейчас лежит очень пожилая умирающая бабушка. Сразу оговорюсь, что лежит без болей, я обеспечиваю ей гигиену, врачи были не раз, и сделать уже ничего нельзя. Человек медленно угасает, и, судя по ряду моментов, конец ее земного пути уже близок. (Пожалуйста, давайте не будем это обсуждать, вопрос совсем в другом).

Я с этим никогда не сталкивалась. И нет человека, который в этой ситуации мне помог бы. Соответственно, хочу навести справки сейчас, чтобы в "момент икс" знать, что делать (потому что думать тогда будет тяжело).

Знаю, что если она уйдет тихо, то как пойму, что все - нужно звонить в скорую, говорить, что человек без сознания, не реагирует и т. п. То есть не говорить "умерла", просто дать понять, какая ситуация.
Еще знаю, что из всех щелей полезут агенты, и под любым предлогом будут пытаться попасть в квартиру.

Соответственно, такие вопросы:
- Я должна вызвать только скорую, а полицию вызовут уже они?
- Кого я должна впустить в квартиру, а кого можно смело слать куда подальше? (Агенты могут очень заковыристо представляться)
- Перевозка тела из квартиры в морг стоит денег (если да, то сколько по Москве), или эту услугу обязаны предоставить бесплатно?
- Куда потом обращаться, чтобы проконсультировали о следующих действиях, о положенных льготах (бабушка ветеран ВОВ)
Ветеранам хоть и компенсируют затраты, выделяют субсидию, но на руках денег мало, поэтому не хочу связываться с агентами и выбрасывать большие суммы ни за что. Хочу сама обо всем договариваться. Помогите разобраться (ответить на вышеуказанные вопросы). пожалуйста.
Работники скорой помощи носят форму, на которой написано "скорая помощь", "03" и всё такое.
Полицейские носят форму и удостоверения.

А похоронный агент - это часто пижон в костюме, либо просто мимокрокодил. Как бы он не представился, тебе нужны только врачи и полиция, остальных слать в строго противоположном направлении от квартиры.

Да и оказывать ритуальные услуги без договора невозможно, поэтому читай, что подписываешь и смотри, кто тебе подсовывает бумажку на подпись.

Пусть тело пару дней полежит в морге, у тебя будет время остыть и подумать холодной головой. Погугли ритуалки, сравни цены. Выбери одну и большую часть хлопот они великодушно возьмут на себя за твои деньги. Консультация по всем вопросам также идёт бонусом - им же не надо, чтобы клиент ушёл.

После получения свидетельства о смерти и бумажек из ритуалки можно обратиться в банк, где у покойника есть счёт с деньгами и компенсировать затраты.
[ Metieva!!!!....]
Лучший ответ
1. Немедленно вызвать полицию. Они осмотрят и дадут бумагу.
2. С этой бумагой, галопом, к участковому терапевту. Она осмотрит и тоже, даст бумагу (это в поликлинике - подпись главврача и печать).
3. Тут же, начнут одолевать агенты похоронных бюро (слив данных налажен идеально). Нужно выбрать наиболее подходящего по цене-качеству.
4. Если вскрыти не понадобится, остальным займутся работники похоронного бюро.
5. Если вскрытие будут производить, они же и доставят покойного куда следует.
6. Ну, а потом, всё как обычно.
Звоните в скорую и полицию
Марина Попова
Вызовешь скорую констатироваь смерть, они полицаев вызовут.... и усе
Тали Асор
вызываете участкового из п-ки - зарегистрировать смерть на дому, она выпишет справку о смерти.. затем вызываете "спецтранпорт" (труповозку)

я маме скорую и полицию не вызывала, она долго и тяжело болела, врачи посещали регулярно
...папе я вызывала скорую, он был еще жив на момент вызова.. они и зафиксировали смерть и выписали справку для п-ки... тоже никакой полиции.... далее вызвала спец. транспорт
вскрытие в морге было обязательным, т. к. смерть была дома
Тратиться вам всё--таки придётся, так как МО деньги выплатит не моментально. Но хорошие. Зря не хотите агенства--сами замучаетесь бегать/ездить. Может московские лезут из всех щелей в квартиры к умершим ( про это не знаю), а, вообще, они по вызову приезжают. Нет вызова--нет агента. Поискали бы пока какое. А так да--скорую и полицию.
Mr Prime
вызывайте скорую, а там само всё закрутится
Белова Елена
...полиция.. скорая... потом пенсионный фонд.. похоронные и пенсия выплатят...
Anton Antonov
Вызываем милицию. И скорую.
(((Регин@ )))
вызываешь скорую
Miusha Miusha
Полицию и Скорую вызывать лучше самим. И агенствам не в коем случае не открывать и не отвечать на звонки домашнего (лучше отключить вообще телефон от агентов)
вызываешь скорую и милицию
Полицию совершенно не нужно вызывать, достаточно скорой помощи. Я проходил через это.