Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста... От отца осталась машина, полностью оформленая на него. Как мне оформить её на себя? Порядок действий.
Павел, если Вы не были усыновлены Вашим "папой", то Вы не относитесь к числу наследников и не можете унаследовать эту машину. Кроме того, наследство должно быть принято до истечения 6 месяцев со дня смерти отца (а не после, как вам тут многие пишут) . Ваш брат, являющийся наследником 1 очереди, должен обатиться в нотариальную контору (по месту последней прописки отца) с заявлением о принятии наследства, при этом предоставить документы на машину, свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца и справку жилищного органа о прописке отца на момент смерти по конкретному адресу (с указанием других лиц, зарегистрированных на данной площади) . По истечеии 6 месяцев нотариус выдаст брату свидетельство о праве на наследство, и брат переоформит машину в ГАИ на себя, после чего переоформит ее на Вас.
ПЕРВЫМ делом подай документы в нотариус)))
Не усыновлены - значит, не наследник. Значит, брату в течение 6 мес. надо заявить права на наследство, через 6 мес. вступить в права наследования и подарить Вам эту машину.
Если ты не усыновлен, пусть брат (если он родной сын отчима) в течение 6 месяцев со дня смерти отца подает документы нотариусу о вступлении в права наследования на машину, а когда получит свидетельство о праве на наследство - оформляет машину на себя и продает или дарит тебе. После чего оформляешь машину на себя. Геморрой, но иначе никак.
Павел, если ты усыновлен и носишь фамилию отчима, ты и твой брат - наследники всего, что было у отца. В наследство ты вступишь через 6 месяцев. Это время потрать на курсы водителей и получи водительские права. С документами на наследство и с правами идешь в ГАИ
и переоформляешь машину на себя. Все это можно поручить адвокату, он за определенную сумму будет тебя представлять во всех инстанциях, а возня это приличная. Бюрократия!! !
Павел, прими мои соболезнования по поводу ухода папы.
Оформить можете только одним образом -
по закону о наследовании согласно степени родства.
То есть поровну между всеми.
Чтобы оформить по-другому нужно было в течении пол-года подать соответствующие заявления гос. нотариусу.
Бумага от брата (дарственная на долю) , и дело в шляпе.
То есть поровну между всеми.
Анна Солтанович
Извините...Не смогли бы ВЫ по подробнее по счёт дарственной....
Но ведь где-то проскакивает, что являетесь приемным сыном? Если нет нигде никаких следов - выход один: авто должен унаследовать законный наследник, а потом вам передать по доверенности или по дарсвтенной, а коль скоро факт родства не узаконен, то может и продать её вам.
если по завещанию, эт одно, если по закону другое, уточнить бы не помешало
Смотря что случилось с Вашим отцом. Если он умер, Вам через плгода надо подать документы нотариусу и вступить в наследство. С этой бумагой придти в ГАИ и оформить машину.
Анна Солтанович
Поясните пожалуйста....Через полгода или в течении этого времени надо обратиться к нотариусу?
*_*с@ня*_* Воскобойников
Черт подери 12345, вот после таких советов как Ваш люди пропускают сроки для принятия наследства. Заявление подается ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев, Я всегда хотела узнать что за ...удаки дают такие советы, после которых у многих нет возможности принять наследство, оказывается вот Вы какие, чтоб язык у Вас отсох
Сначала вступайте в наследство!! ! а там уже переоформляй. На основании нотариальных док. со всеми доками на машину пили в ГАИ! ! готовься за все платить!!
брат оформляет наследство на себя потом делает на вас договор купли-продажи. нафига по другому заморачиваться?
Если Вы были усыновлены в законном порядке, Вам нужно вступить в права наследования. Обратитесь в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если Вы пропустили срок наследования, то только в судебном порядке.. Если брат уже вступил в права наследования, то пусть оформит на Вас доверенность на машину, это будет проще
открыть наследство, вступить в право собственности по завещанию или по закону, а по том решите с наследниками как быть с машиной
Сходите на консультацию к юристу. ведь брат должен отказаться от наследства и все это только через юриста.
Это будет сделать очень сложно,
Так вы приемный сын или не усыновлены (юридически) . Необходимо определиться с этим сначало.
Если вы не усыновлены, то тогда можете наследовать только по завещанию, если таковое имеется.
Нужно в течении полугода вступить в наследство, для включения машины в наследственную массу, возьмите докуметы ВСЕ на машину и мправку из ГИБДД. После этого наследники могут самостоятельно провестит распределение наследственной массы. Если вы пропустили срок для вступления в наследство то только в судебном порядке. Кстате в судебном порядке это произойдет на много быстрее. По генеральной доверенности вы не можете продать сами себе транспортное средство, только другому лицу.