Прочие юридические вопросы
На работе требуют подлинники документов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Сегодня позвонили с работы и сказали не позднее завтрашнего дня привезти паспорт, ИНН и пенсионное, так как в в понедельник утром уже надо что-то куда-то отправить. Еще вчера даже разговора об этом не было. Сканы всех документов на работе есть. Подчеркнули, что нужны именно оригиналы. Я в порядочности этой организации не уверена. Можно ли отдавать свои документы? Почему-то мне беспокойно. Спасибо всем заранее.
Везите, если не знаете для чего они нужны, но не оставляйте работодателю. Только показать!
Вы имеете право настоять на том, чтобы подлинность ваших документов проверялась в вашем присутствии, с тем чтоб после этой операции их сразу забрать обратно. Никуда отправлять ваши документы (не имея формально с вами никаких деловых отношений) они не имеют права. Если очень надо - вы сами отвезёте в вышестоящую контору свои бумаги, и в вашем присутствии пусть проверяют.
привезите, покажите. пусть документы рассмотрят. пусть хоть зафотографируют:)) ) а отдавать документы не надо.
поступай на будущее проще:) ) в выходные не поднимай телефон с работы :))) у меня например разрывается, но я точно знаю, это не с сообщением что мне причитается премия в несколько миллионов :))
Не советую туда вообще больше идти. Без вашего согласия ваши документы могут взять/изъять только сотрудники милиции (и то с объяснением причины) . Все операции с вашими документами они обязаны проводить только в вашем присутствии и с вашего согласия.
ИНН в нашей стране не обязательно.. . пенсионное должно не на работе а у тебя
Подлинники могут понадобиться только для заверения копий ваших документов. Заверение происходит при вас, потому ничего и никому отдавать нельзя. Паспорт вообще кроме госучереждений никуда не отдается, идентификационный код тоже. Потому свозить и предъявить можно, а вот отдавать.. . не стоит.