Прочие юридические вопросы

На работе требуют подписать бумажку...

Добрый день. Ситуация следующая. На работе сотрудникам раздали бланки заявлений. Нужно вписать паспортные данные, адрес проживания и телефон и поставить подпись под тем, что "я даю... согласие на обработку содержащихся в настоящем заявлении персональных данных..." со ссылкой на федеральный закон "О персональных данных". Далее долго перечисляется, что наша организация может делать с этими данными. Вплоть до передачи информации. Кому - не указано. В том числе "относительно семейного, имущественного положения, образования, предыдущих местах работы, уровня заработной платы (дохода), приема на работу, переводах на другую работу, аттестации, повышения квалификации, ..состоянии здоровья, гражданства, стажа работы и другой необходимой работодателю информации в связи с трудовыми отношениями...", Тем, кто не подпишет данную бумажку, якобы не смогут начислить заработную плату, так как вышел какой-то закон, по которому без нашей подписи это сделать нельзя. Так ли это? Что это за закон, где можно ознакомиться с его содержанием? Ссылки на него в документе нет. Может быть кто-то уже столкнулся с подобным документом? Что-то мне это все не нравится. Очень обтекаемо и не ясно, кому могут быть переданы сведения.
У нас существует закон "о персональных данных" от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, Ст. 9 данного закона предусматривает, что персональные данные можно получать лишь с согласия субъекта, который этими данными обладает. Обработка персональных данных производиться с письменного согласия субъекта персональных данных.
Прежде чем писать сведения, которые от Вас требует работодатель, попросите его объяснить для каких целей ему нужна данная информация.
Статья 14 п. 4 вышеназванного закона.
4. Субъект персональных данных имеет право на получение при обращении или при получении запроса информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором, а также цель такой обработки;
2) способы обработки персональных данных, применяемые оператором;
3) сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым может быть предоставлен такой доступ;
4) перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения;
5) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
6) сведения о том, какие юридические последствия для субъекта персональных данных может повлечь за собой обработка его персональных данных.
Так что узнавайте, имеете полное право....
Вадим Войтов
Лучший ответ
Бред!! ! Ничего не подписывайте пока не поймёте зачем и кому это нужно. Тем более не соглашайтесь на передачу личных данных.
Зарплату не имеют права задерживать!! ! Это уголовнонаказуемо!!!
Петр Жарких
странно что именно вас ето заставляют!
Багдат Балбосынов В чем странность? Как я понимаю, это не только нашей организации касается.
Напишите в трудовую инспекцию!
в организации и так есть все ваши данные, зачем просят заявление-тоже не понятно
Кутман Ташбаев
Бред.
Дмитрий Попов
У вас есть право обратиться с этим вопросом в ваш отдел кадров, они не могут вам отказать в предоставлении информации о законе, на основании которого они проделывают данную работу. Спрашивайте! А зарплату они вам не будут задерживать, если нет других причин. Возможно они хотят завести вам новые банковские карточки для перечисления з/п?
Такой закон вышел и то, с чем вам пришлось столкнуться - норма. Этоттзакон говорит о том, что нельзя без нашего разрешения пользоваться нашими персональными данными. Как раз раньше, когда данного закона не было, мы не давали согласие на пользование нашими персональными данными и их могли использовать как угодно. Теперь будет тоже самое, но с нашего согласия. Подпишите, иначе не будет вам заработной платы - это правда.