"Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение".
"Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР) , выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г. , и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, производится без сдачи экзаменов".
Если же Вы не имели ранее водительского удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР) , замена полученных гражданами Российской Федерации (коим Вы теперь являетесь) в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении следующих документов:
- документ о прохождении обучения;
- заверенная в установленном порядке копия водительского удостоверения;
- документ об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения;
- заявление о желании сдать экзамен;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) ;
- медицинскую справку;
- документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке) ;
- водительское удостоверение (если ранее выдавалось) ;
- фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции) ;
- квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Желаю Вам удачи!
Прочие юридические вопросы
у меня водительское удостоверение казахстана. можно ли их просто поменять-или надо переучиваться?
учиться не надо, но правила пересдавать нужно
Да да, пересдавать топай, Но я ещё и такую кухню слышал, что мол если до 91-го года заимел права то вроде просто меняешь. Короче погугли или тупо в ГАИ сходи или как оно там щас у вас называется
В новом удостоверении не правильно указано место рождения