Прочие юридические вопросы
Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, который был уже в употреблении???
Я купила горонолыжный мембранный костюм китайского-заводского производства! Покупка была совершена 17 декабря 2010 года! После первой же стирки куртка в некоторых местах поползла по швам! Скажите пожалуйста что мне в данном случае делать, я не считаю что нарушила правила эксплуатации и стирки куртки! Стирала следуя указаниям на ярлычке! Один шов уже порвался до стирки! Я понимаю, что доказать свою правоту очень сложно, тем более я костюм носила, самое интересное, я не использовала его по назначению (т. е. не каталась в нем на горных лыжах, а что бы с ним стало если бы я действительно встала на лыжи??), а только выходила в нем до магазина в мороз и два раза проехалась в машине! Куда мне идти и где добиться справедливости! За что мы платим деньги?
тут уже вряд ли что можно сделать
Идите в магазин и пишите претензию. В вашем случае неважно, что товар был в употреблении, так как вы возврашаете товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Магазин может вернуть вам деньги сразу, если у него не будет сомнений в причинах образования недостатков в товаре ( то есть производственный брак) , а если такие сомнения у него будут магазин ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ЗА СВОЙ СЧЕТ ЭСКПЕРТИЗУ. На экспертизу дается 20 дней, после этого, при заключении эксперта о наличии брака вам обязаны вернуть деньги. Если заключение будет не в вашу пользу, то вы вправе обратиться в суд и там уже ходатайствовать о проведении независимой экспертизы. Кстати, на экспертизе, проводимой магазином, вы вправе присутствовать. Так что пишите претензию, вручайте ее под расписку, копию претензии с отметкой магазина о получении, оставляете себе.
Здравствуйте, Олеся! Напишите продавцу некачественного товара письменную претензию с просьбой вернуть деньги за некачественный товар. В своей претензии укажите, что в случае отказа от добровольного удовлетворения Ваших законных требований Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор, Отдел по защите прав потребителей и, одновременно, в прокуратуру с целью проверки данной фирмы на предмет соблюдения Закона о защите прав потребителей. Я убеждён, что Ваша проблема может решиться в Вашу пользу. По крайней мере, Вы от своих действий не потеряете ничего. Олесь, берегите себя!