Прочие юридические вопросы
Поскользнулся на крыльце магазина, перелом ноги. Кто ответит и с чего начать разбирательство?
Крыльцо не было убрано, сплошной слой льда. Лёд видно на фотографиях, сделанных сразу после проишествия (также видно как спешно сотрудники ТЦ посыпают кральцо солью с песком, когда скорая уже приехала). -Можно ли привлечь виновников к ответу? -Какая верная последовательность действий? -Какие документы нужно подготовить и куда направить, есть ли формы документов? -Страховка покрыла медицинские расходы на госпитализацию и операцию, можно ли рассчитывать на возмещение морального вреда? Как сделать расчёты компенсации? -Есть ли законодательно закрепленная ответственность владельца за халатность (штраф например)? Очень надуюсь на вашу помошь, хочется наказать владельцев ТЦ, чтобы впредь думали о людях и думали головой! Доп. опрос: -Есть ли возможность и смысл разбираться досудебно?
Не могу рассказать порядок действий, но знаю точно ответить за это по закону долна администрация ТЦ.
Ты там по работе был? Или так просто пришел, продухтами затариться? Если по работе - работодатель ДОЛЖЕН оплатить лечение. Если просто так - сам плати...
1. Какие фото - цифровые? При грамотном юристе их доказательствами не признают.
2. Привлечь можно, но оч. сложно, т. к. в ГК есть обязанность собственника НЕ нарушать права и интересы др. граждан, а здесь Вы д. б. совершить покупку, поэтому хотели использовать свое право и т. д. Кроме того, нужно посмотреть муниципальные НПА - что в них есть по этому поводу. Но в принципе - положения о праве собственности уже многое дают. См. ГК РФ.
3. Последовательность действий очень простая: собираете доказательства, ищите нормы, составляете исковое - идете в суд. Можете сначала уведомить виновника, но думаю, это будет лишь 1на из возможностей что-то доказать - не более.
4. Формы документов есть в любом суде, на сайте klerk.ru, а также через поиск гугл или яндекс.
5. Да, моральный вред возмещается вне зависимости от возмещения страховки - об этом как раз ГК и говорит.
6. Можно попробовать нормы КоАП РФ - но это будет оч. не просто (смотря какой срок, какие свидетели и т. д.) .
Еще раз: досудебно разбираться смысл есть всегда, хотя бы просто для понимания позиции противоположной стороны.
вам надо обязательно сфотографировать место происшествия, пока табличку не повесили. Желательно чтобы на фото стояла дата с фотика. Дверь без таблички и сами ступеньки - обязательно! приложить медицинские документы все и желательно найти свидетелей происшествия, если вы сами не свидетель. НО лучше еще кого-нибудь. И со всем этим к какому-нибудь юристу, чтобы грамотно составил исковое заявление -оплатят и лечение (если оно все же потребуется) и моральный ущерб вне зависимости от лечения! А так по чесноку-это геморой