Прочие юридические вопросы

Брат сбил пьяного пешех. Увез его в больницу. За перелом на ноге требуют выплат. 150тыс. Суда не было еще. Что и как делать?

Ну, во-первых, к уголовной ответственности привлекают за причинение тяжкого вреда здоровью. За вред здоровью средней тяжести уголовная ответственность не предусмотрена. Так что привлекут его или нет, скажет экспертиза. Во-вторых, брат действительно не должен оставлять место ДТП - это административная ответственность, а если не было возможности и времени в срочном порядке отправить его в больницу, нужно было остановиться у первого поста ГАИ и объяснить ситуацию. В- третьих, брату, как владельцу источника повышенной опасности все равно рано или поздно придется возмещать причиненный вред (даже если не привлекут к уголовной ответственности) , так что первую материальную помощь оказать нужно, без фанатизма конечно) . Это у них фанатизм - сразу 150тыс. требуют В дальнейшем Вам может пригодиться ст. 1083 ГК РФ в которой говориться о том, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения должен быть уменьшен.
Виктор Комышев
Лучший ответ
Ну пусть в суде обоснует эту сумму
Обратитесь к адвокату или к юристу. Для ответа надо знать абсолютно все обстоятельства
Tanya Mi
тут смотря кто виноват если пешеход был пьян и переходил в неположенном месте то и отдавать не стоит ,,,в любом случае надо торговаться думаю его одно копыто стоит макс тысяч 30-40 а не 150,,,,
Посоветуйтесь тут http://www.greycardinal.ru/php/viewforum.php?f=13&sid=f64847148f7474824fc616a5bdfb7aa2. Я не вникала, но почему -то всегда советуют проявить заботу - типа это зачтется. - на мой взгляд за рулем - можно считать, что у нас в руках оружие, поэтому все-равно виноват.
А документ есть, что тот был пьян? - важно.
Andrey Branitsky
Я считаю, что не надо никому ничего платить! Хотят компенсацию, пусть подают в суд!
Александр Тен
покинул место ДТП уже преступник
пьяный что ли сбил на переходе? если нет то есть смысл ждать пока в суд подадут
М0
М-Расул 05
Если платить нечем, то ждите суда. А если он получит деньги и, пойдет заявит, что деньги от вас не получал ичто вы ему якобы угрожаете. У меня был знакомый, он пьяного сбил, договорился что не будут заявлять на него, деньги ему отдал, а там оказалась семья алкоголиков, они пошли и заявили на него в милицию, и сказали что деньги о него никакие не получали.
Суда ждите! ! ещё-б вы сказали где он его сбил? ? на пеш переходе или нет