Прочие юридические вопросы

Сколько по закону может длится экспертиза обуви , возвращенной мной в магазин?

Вернул купленную обувь в магазин по причине расклейки, магазин отдал на экспертизу.. две недели назад, всё ещё жду. Сколько по закону может проходить экспертиза и полагается ли мне процент ущерба от ожидания вердикта?
Бахыт Бай
В соответствии с Абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителя срок экспертизы включен в общий срок исполнения требования потребителя.
Т. о.
В случае требования об устранении недостатка товара продавцом срок будет 5 дней.
В случае требования Замены товара ненадлежащего качества 12 дней
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Ст. 20, 21, 22 Закона

Ст. 23 Закона установлена пеня уплачиваемая продавцом при несоблюдении сроков исполнения требований потребителя. Это 1% от стоимости товара, установленной на момент его приобретения в день.
Гульмира Кункаева
Лучший ответ
от 30 до 45 дней
Софья Гулина
А лучше делай в следующий раз сам. Прийди в магазин, попробуй сначала полюбовно договориться о выплате средств затраченных на покупку не качественной обуви. Если нет, то отнеси в цент экспертизы (у нас экпертизу делают практически сразу, покрайней мене не будет сомнений, что её сделали независимые специалисты, не деятели магазина) , тебе выдадут письменно результат и будет всё понятно, стоит ли дальше поднимать шум. Если экспертиза положительная, то соответственно ты ещё раз идёшь в магазин, пишешь претензию, прикладываешь результат экспертизы и в претензии просишь оплатить затраты на обувь и экспертизу.
если я не ошибаюсь 14 дней