Прочие юридические вопросы

Надстройка, без согласия соседей.

Я инвалид 1 группы получил дарственную на частный дом в общем дворе (и имею 8/100 долей общего домовладения что составлет 24 кв/м) от отца 27.11.2009. Имею в частной собственности узакоеннюю пристройку сан узла, построенную в 1990 году ещё предыдущим хозяином (разрешения от администрации имеется). Мы вселились в этот дом в 1995году. Мои родители пристроили в 2008 году к пристройке 1,19 м и надстроили над общей пристройкой, второй этаж в виде кладовой, без согласия соседей (оно вообще нужно было?) когда мы строили 2 этаж и эти 1,19м они и не возражали. 2009г был вызван техник и БТИ выдало кадастроовый паспорт с черчежом. Кроме этого у меня нет больше ни каких документов. А сейчас в 2011г, когда я остался один и получил в собственность этот дом, (мои родители развелись), соседи хотят демонтаж моей пристройки. И собираются подать на меня в суд. Я считал, что орган БТИ и есть тот орган который узаканивает, оказывается это не так. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать, в данной ситуации, что бы сохранить надстройку и эти пристроенные 1,19 метра. За этот несчастный метр и кладовку соседи морально издеваются и запугивают меня. Очень жду ответ, надеюсь поможете.. С уважением Георгий.
Юра Зотов
Очевидно соседи ссылаются на норму ст. 304 ГК РФ - Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ГК РФ в данном случае срока иск давности нет. НО, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - НАРУШЕНИЕ НУЖНО ДОКАЗАТЬ.
Если они обосновывают свою позицию на основании ст. 222 ГК РФ - Самовольная постройка - ВЕСЬМА СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН.
посмотрите
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ - СНиП 30-02-97*(если это дача ...)
Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
СП 30-102-99 (утв. постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 94) там есть все правила и нормы.
по поводу кадастового плана - БТИ ЕГО НЕ ДЕЛАЕТ (оно просто фиксирует размеры, изменения и т. д. ) - его делает КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР В СООТВЕТСТВИИ с Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Светлана Самарцева
Лучший ответ
получаете кадастровый паспорт и вперед в Росреестр. ну проконсультируйтесь в БТИ.
ничего они не сделают-есть кадастровый паспорт-это и делает пристройку узаконенной. не бойся-просто они наглые люди и расчитывают на твою слабость-будь сильнее!
Alexander Fischer
был вызван техник и БТИ выдало кадастроовый паспорт с черчежом

и посылай всех, все по закону, проэкт есть, и все хорошо, главное что утвердили