Прочие юридические вопросы
На какой срок должны забрать телефон в ремонт по гарантийному талону? Что делать если магазин отказывается его принимать
Утверждают что он не работает потому что на нем не установлена антивирусная программа.
Начнем с того, что продавец не вправе отказать потребителю в приеме товара ненадлежащего качества. Согласно 5 пункту статьи 18 ЗоЗПП продавец ОБЯЗАН принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Утверждать можно, что угодно, однако согласно 6 пункту статьи 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вот если сможет ДОКАЗАТЬ, что телефон не работает вследствие нарушения Вами правил использования, тогда и будет иметь право отказать в удовлетворении Вашего требования.
Но раз продавец Вам отказывает, сделайте ему «сюрприз» . Передайте ему письменную претензию с требованием возврата уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества, на основании 1 пункта статьи 18 ЗоЗПП, если уж не хочет выполнять требование о ремонте.
Вот пусть продавец попробует в письменной форме дать отказ в удовлетворении Вашего требования.
А вообще, если товар не входит в Перечень ПП№575, то при первом же обнаружении любого, не обязательно существенного недостатка потребитель вправе требовать от продавца возврата денег или замены товара ненадлежащего качества. Перечень этот не такой уж и большой:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
А если еще не прошло 15 дней со дня передачи потребителю товара, он может требовать замены товара или возврата денег даже в отношении товаров, указанных в этом Перечне.
Если хотите наказать продавца, можете написать жалобу в Роспотребнадзор (РПН) в связи с нарушением продавцом 28 пункта Правил продажи отдельных видов товаров, согласно которому – «продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара» .
За такое нарушение РПН вправе наложить на продавца штраф по статье 14.15 КоАП РФ:
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
С образцами претензий и рекомендациями по их составлению и вручению можно ознакомиться здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
Статья 14.15 КоАП РФ
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Статья 14.15 КоАП РФ
Пиши претензию в 2 экземплярах, требуй расторжения договора купли продажи
классные у вас магазины!
Гыыыыыы, а презерватив не требуют натянуть на него?? ?
Письменное заявление в магазин, с ответом или в организацию по защите прав потребителей.. или в суд!!))
Не отдавайте этот телефон на ремонт. ЗАчем вам такой телефон? отремонтируете один раз, потом второй. Телефон можете вернуть в магазин или можете требовать обменять его. если вы предъявите требование о возврате денег, то на все про все с учетом проведения экспертизы магазину отводится не более 10 дней. Если вы решили все же отремонтировать то обращайтесь в магазин с письменной претензией и с требованием ремонта. магазин может забрать телефон на экспертизу. На ней вы можете присутствовать сами. Если телефон все таки сдан в ремонт, и если у вас в результате мелких поломок в течении гарантийного года товар находится в гарант. ремонте в общей сложности больше 30 дней, то вы можете сдать этот товар и потребовать возврата денег. вроде статья 18 и 23 закона о защите прав потребителей. Если сервисный центр ссылается на отсутствие деталей, то это не является основанием для продления срока ремонта. ТАКЖЕ! Продавец, производитель или сервис. центр ПО ТРЕБОВАНИЮ потребителя обязан в 3дневный срок предоставить в безвозмездное временное пользование на период ремонта аналогичный товар. статья 20. ЕСЛИ возникли вопросы, обращайтесь:)
Прочитайте гарантийные условия. Требуйте ответа -почему не берут телефон по гарантии. Если, уверены, что виноват магазин, требуйте замену телефона, согласно гражданскому кодексу.