Я купил 2 дня назад обувь пришол домой поговорив с мамой понял что они холодные. Я поехал в магазин обменять их на деньги подошла администратор и сказала что они уже были ношены но на самом деле они ещё не носились! она нашла какоето пятнышко на подошве и придралась к нему сказав что они ношеные уже! Я опровергал это и в конце концов она мне сказала покиньте магазин либо я вызову охрану!
Подскажите что мне делать т. к. мне 16 лет и мне кажеться исходя из возроста она просто решила неменять мне их потомучто ей это в убыток... (
как мне их теперь поменять?
и ещё она говорила зделать экспертизу за свой счет и тогда она уже их поменяет если экспертиза докажет это!
что мне делать? ?
прошу ответить побыстрее т. к. срок скоро истечёт (
Прочие юридические вопросы
Мне не меняют обувь в магазине подскажите что делать? Я
Продавец обязан в течении 14 дней со дня приобретения товара вернуть деньги или обменять товар. Право выбора - Ваше. Отсутствие кассового и (или) товарного чека не дает право ПРОДАВЦУ для отказа возврата денег. Требуйте письменное обоснование обмена товара или возврат денег. При отказе - составьте его сами с участием двух свидетелей. При угрозе применения силы со стороны охранников вызовите милицию. Было бы не лишним, если Вы все это зафиксируете на видеозапись даже мобильного телефона. Аудиозапись в суде как доказательство не рассматривается. При этом сами ведите себя корректно и не допускайте брани и оскорблений в отношении работников магазина, чтобы потом не оказаться в суде в качестве ответчика. Но уверен, до суда не дойдет.
Следующий шаг- в Роспотребнадзор. Удачи!
1. Лучше если с Вами сходит мам.
2. Напишите Претензию в 2 эземплярах, где укажите причину + неношенность туфель. Туфли сфотографируйте, а то еще сами поносят.
Один экземпляр - им, на другом пусть распишуться. Не захотят брать - отправьте ценным письмом.
3. Жалобу в местное отделение Роспортебнадзора.
4. В магазине должны быть телефоны контролирующих и вышестоящих организаций Если укладываетесь в 2 недели - туда вместе с туфлями и мамой.
5. Возраст - единственный проходящий недостаток.. .
6. Не надо Вам общества - они предложат платно защищать Ваши интересы в суде. Вам помогут мама и друзья постарше - не мордобоем, а массой.
Настаивать на своем. Если у Вас в районе есть Общество защиты прав потребителей, обратитесь туда - помогут.
Во-первых: попросите представителей магазина написать письменный отказ о том, что они отказываются принимать у вас обувь, с объяснением причины этого отказа. Если они не будут этого делать, тогда сами составьте эту отказную в присутствии двух свидетелей.
Во-вторых: Вы можете провести экспертизу за свой счет, если она окажется в вашу пользу, то магазин будет обязан вам ее оплатить.
Согласно, КоЗПП - вы можете обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, не считая дня покупки, при условии сохранности товарного вида, эмблем, ярлычков, упаковки и т. д.
А если товар оказался бракованным, то магазин обязан обменять его или возвратить деньги, но для этого, в любом случае нужно сделать экспертизу.
обратиться в местную администрацию лично или позвонить, там должен быть отдел по защите прав потребителей, и вместе с сотрудниками, обувью и чеком вперед в магазин.
обратитесь в общество прав потребителей. Там помогут мне помогли и магазин мне выплатил еще все мои издержки.