Здравствуйте!
Купил жене подарочный сертификат магазина женского белья
Сертификат обычный, сзади стоит печать и подпись видимо генерального директора.
Дома играла дочка, и разрезала заодно сертификат ножницами.
Магазин отказывается принимать сертификат.
На руках есть товарный чек, документ реализации.
Сертификаты склеили как могли скотчем, но соответственно они потеряли товарный вид
Подскажите, что можно сделать, и можно ли сделать вообще?
Прочие юридические вопросы
Купил жене подарочный сертификат магазина женского белья. Сертификаты сломала маленькая дочка, подскажите что делать?
Подарочная карта сама по себе товаром не является, это просто доказательство внесенного аванса. Если не принимают сертификат - пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Одно похожее дело дошло до ВС РФ, но там был привлечен Роспотребнадзор, который оштрафовал магазин за отказ от принятия подарочной карты по ст. 14.8 КОАП.
Найдите дело № 305-АД18-18522 от 27.12.2018
"Как указал суд апелляционной инстанции, к рассматриваемым правоотношениям по продаже- приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения
договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты
подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан обществом.
Указанная позиция соответствует правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 57-КГ15-7 и
определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации
от 25.12.2014 № 305-КГ14-1498.
обратитесь к главному, если в магазине вопрос не решился
В защиту потребителя идите, в суд. Выяснять надо, как происходит погашение сертификата, рвут, сжигают, ставят печать "ПОГАШЕН" или как то еще, сомневаюсь что погашенные сертификаты могут быть украдены и вновь предоставлены к оплате. Сертификат является таким же товаром и его можно вернуть.
Рохат Нахимова
вазу разбили - нужна новая, магазин пусть все разбитые вазы принимает в обмен на целые...
что можно сделать кому/с чем/ для чего?
Ильдар Якупов
С сертификаом, можно ли его обменять, восстановить, вернуть деньги??
надавать обеим по заднице - жене чтобы документы в порядке содержала, дочке - чтобы знала, что не всем подряд можно играть.
Обратитесь в Роспотребнадзор.