Прочие юридические вопросы

Информация на этикетке кондитерских изделий

Какая информация в обязательном порядке должна присутствовать на этикетке, наклеиваевой на коробки с пищевыми продуктами (например печеньем) ? Хорошо бы ссылку на нормативный акт.
Юлия Точилина
В соответствии со ст. 9, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». изготовитель печенья на ярлычке обязан довести до сведения потребителя:
1.фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) .
Изготовитель - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации.
2. сведения о составе, весе, дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) .
3.цену в рублях
4. срок годности продукта.

ВСЁ!!!
Наталья Казаченок
Лучший ответ
Минкаил Шабазов К сожалению,Вы неточны) Спасибо,что воспользовались моей ссылкой на данный Закон,но ссылаясь на определенные статьи,Вы не указали ряд важных перечней,оговоренных в ст.10 п.2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги);
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний. гарантийный срок, если он установлен; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя
3.3. Формы и способы доведения информации до потребителя

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) , режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) .
В статье 10 Закона определен объем обязательной информации, которую изготовитель (продавец, исполнитель) обязан довести до потребителя. При этом Закон о защите прав потребителей не устанавливает конкретных способов, которыми указанная информация должна доводиться до потребителя, а ограничивается лишь перечислением возможных способов ее доведения.
Перечень информации о товаре (работе, услуге) и способы ее доведения могут определяться законами, а также иными правовыми актами (указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ) . В частности, перечень и способы доведения информации до потребителя в отдельных случаях определяются правилами продажи отдельных видов товаров, правилами бытового и иных видов обслуживания потребителей (правилами выполнения отдельных видов работ и правилами оказания отдельных видов услуг) , утверждаемыми Правительством РФ.
В тех случаях, когда указанными выше документами способ доведения информации до потребителя не определен, предусмотренная ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация должна доводиться до потребителя способами, обычно применяемыми в розничной торговле, в наглядной и доступной форме.
Информация о товарах, работах, услугах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам) , на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг) . Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров предоставляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Указанные средства доведения информации до потребителя различаются соотношением основополагающей, коммерческой и потребительской информации. Общим для них является наличие основополагающей информации.
Маркировка - это текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на упаковку и (или) товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях (исполнителя количественных и качественных характеристиках товара.
Основные функции маркировки - информационная; идентифицирующая, мотивационная, эмоциональная.
Информационная функция маркировки, будучи одним из средств товарной информации, является основной. Информация на маркировке дублирует тот же вид информации в товаросопроводительных документах. Несовпадение данных основополагающей информации может быть следствием фальсификации товаров.
Необходимость такого дублирования обусловлена общностью идентифицирующей функции маркировки и товаросопроводительной документации. Однако в отличие от товаросопроводительной документации маркировка предназначена для всех субъектов коммерческой деятельности, а для основной массы потребителей является практически единственно доступным средством товарной информации. Поэтому в маркировке удельный вес коммерческой информации значительно меньше.
Идентифицирующая функция маркировки чрезвычайно важна, т. к. обеспечивает прослеживаемость товарных партий на всех этапах товародвижения.
Эмоциональная и мотивационная функции маркировки взаимосвязаны. Красочно оформленная маркировка, поясняющие тексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и служат важной мотивацией для принятия решения о покупке товара.
В зависимости от места нанесения различают маркировку производственную и торговую (см. ниже) .
Маркировка должна соответствовать требованиям стандартов, других нормативных документов.
Юлия Точилина Вы ещё раз прочтите мой вопрос, а затем свой ответ.
Воды налили много, а конкретного - ноль!
Двойка Вам.