Прочие юридические вопросы
Хочу изготавливать торты и кондитерские изделия на заказ дома
Подскажите смогу ли я этим занятся без оформления документов и прохождения каких либо инстанций. И если об этом узнают допустим в налоговой или еще где какое будет наказание. И еще какие документы мне нужны для того чтобы занятся этим официально. Спасибо большое за совет и подсказку:=))))
Елена, а зачем Вам вся бюрократия. Тем более как тут сказали что и заказов моло будет. Не проще ли готовить на заказ без посредников в виде инспекций? Деньги полученные идут на продукты и расход электричества или газа, так всегда можно обосновать свои доходы. Разве нельзя приготовить знакомым торт, а он в ответ отьлагодарил таким образом? Ничего в этом плохого нет.
Ответственность за неуплату налогов наступает ТОЛЬКО для субъектов ответственности: то есть если Вы не зарегистрированы как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель - то и неуплату налогов Вам не пришьют. Чтобы доказать неуплату налога на доходы физических лиц - нужно доказать размер полученного дохода. А Вы, я думаю, вести бухгалтерию специально для налоговой инспекции не собираетесь.. .
Вас могут привлечь к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП (ст. 14.1 КоАП РФ, штраф до 2000 руб) , а также за нарушения санитарного законодательства (есть СанПиНы по изготовлению кондитерских изделий) - там штрафы на физ. лиц от 100 до 1500 рублей.
Чтоб заняться официально надо: зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве ИП и направить уведомление о начале предпринимательской деятельности в отделение Роспотребнадзора с оплатой госпошлины (размер, простите, не помню) .
Иных разрешений не нужно. В течение 3-х лет с момента регистрации в налоговом органе Роспотребнадзор не имеет права Вас проверить в плановом порядке, но налоговая - имеет.
Последствия: несерьезные (штраф) ; серьезные (штраф+арест) ; очень серьезные (вплоть до лишения свободы).... И не только налоговой стоит опасаться.... Роспотребнадзор к общепиту имеет особое любовное отношение. А если, не дай Бог, кто траванется.. . не по Вашей вине, из-за качества продуктов...
Игра не стоит свеч. Расходов будет очень много, труда еще больше, а заказчиков мало. И те будут просить сделать подешевле. В магазинах же полно дешевых тортов и пирожных. Пролетишь.
Всё могут раздуть вплоть до лишения свободы за неуплату налогов. А что б готовить и продавать, нужны все санитарно технические нормы, т. е. бумаги и т. д. В общем это сложно очень.