Прочие юридические вопросы
Можно ли вернуть платье? Без чека, с этикеткой.
Можно ли вернуть платье? Купила сегодня, завтра хочу отвезти. Дома увидела что видны все внутренние швы подкладки, что для меня критично. Все этикетки на месте, чек найти не могу, похоже не взяла.
У вас есть право сперва на ОБМЕН.
Право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ возникнет у вас в случае отсутствия у продавца на обмен аналогичного товара.
Изначальное требование о возврате денег неправомерно, и продавец не обязан его удовлетворять. Только через невозможность обмена. Невозможность обмена устройте сами - укажите в претензии ЦВЕТ (размер или фасон) платья, на который вы хотите совершить обмен, который отсутствует у продавца в ассортименте (посомтрите какого цвета фасона или размера у продавца нет) , в день вашего обращения с таким требованием. После чего, на этом основании, указав вышеупомянутые обстоятельства (отсутствие на обмен подходящего товара) , также письменно требуйте возврата денег.
Нельзя, если это не единичная авторская модель.
Виктор Чижик
а в чем разница? почему ширпотреб нельзя обменять, а хендмейд можно?
да согласно ст 25 ФЗ о зщите прав потребителя:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(см. текст в предыдущей редакции)
можно, скажите что не дали.... и пусть проверяют как сказано выше по кассе
Если магазин приличный то можно. Они по кассе смотрят чек за день покупки и с него берут информацию и пишется заявление на возврат без чека
НЕТ