Прочие юридические вопросы
как вернуть платье без чека?
Купила платье в магазине, скажем так недешевое, чек продавец мне не дала, я и не обратила внимание . Одев один раз, обнаружила что оно сильно линяет, сумка и бюстгалтер окрасились в синий цвет от него. Как теперь вернуть платье ?!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
то есть ЗАКОН вас не ограничивает в выборе КАК доказать факт покупки
но имейте ввиду - если НЕТ на товар ПИСЬМЕННОЙ гарантии, то именно ВАМ придётся доказывать продавцу что товар БЫЛ бракован ДО передачи товара в ваши руки
то есть ЭКСПЕРТИЗА
если есть свидетели Вашей покупки, то следует попробовать по мотиву брака изделия
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:
Если вам кажется, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.
Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.
К сожалению, никак
Никак
ст. 25 Закона о Защите прав потребителей изучите и поймете, сможете Вы вернуть платье или нет. Если бирки срезали - не вернете
Нельзя
увы но чек вам не дали так как торгуют подделками чтоб не было возвратов .