Прочие юридические вопросы
Как вернуть шубу без чека?
Летом была куплена шуба в Elena Furs, и только сейчас в ней был найден изъян. В компании говорили, что за гарантийный срок (не помню год или два), весь ремонт за счет компании, но чек был утерян и в ремонте отказывают. Как быть? Можно ли вообще ее вернуть без чека?
1 - читайте ЭТО
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
2 - еще более ВНИМАТЕЛЬНО изучаем ЭТО
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
3 - поясню просто и своими словами
покупатель вправе ПРЕДЬЯВИТЬ претензию продавцу в течении ГАРАНТИЙНОГО срока
то что вам СКАЗАЛИ перед покупкой значения НЕ имеет
важно что бы ГАРАНТИЯ была установлена ПИСЬМЕННО
в вашем случае этого НЕТ - потому именно вам придётся доказать наличие брака! делать это нужно с помощью ЭКСПЕРТИЗЫ !
рс и вообще удивляюсь как вы покупаете в этом говё..ом магазине шубы по адской цене
2 - еще более ВНИМАТЕЛЬНО изучаем ЭТО
3 - поясню просто и своими словами
По закону можно вернуть без чека. Но если в магазине заупрямятся, то, думаю, будет сложно. К сожалению не могу подсказать как быть. По идее вам нужен свидетель, который подтвердит, что вы покупали свою шубу в этом магазине, но где его отыскать? Шубу с кем-то покупали?
Нет. По правилам торговли нельзя.
Денис Шахмин
"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. "
Александр Назаркин
вам бы эти правила почитать на досуге
Шухрат Аль Тарази
По каким таким правилам торговли еще, где это написано?
Никак
чек быть не обязан,
но советую вспомнить дату покупки.
на шубе должны быть этикетка с названием фирмы.
если покупали шубу в фирменном магазине (т е если магазин продает шубы ТОЛЬКО этой марки) - то вообще легко
но советую вспомнить дату покупки.
Александр Назаркин
легко вернуть ?
или легко доказать наличие установленной гарантии ?
Самостоятельно вы навряд ли что либо сможете нужно обратиться к юристу. Обратитесь сначала за консультацией. Я пользовался услугами вот этой фирмы http://vzakon.com/, правда я расторгал договор о кредите, ну думаю и вам что то подскажут
Александр Назаркин
зачем обращаться за платной помощью ?
если её можно получить бесплатно
Юлия Мишенёва
Потому что платная лучше, скажите какой смысл юристом давать советы бесплатно? Вам ведь на работе платят зарплату, почему юрист не должен ее получать?