Прочие юридические вопросы

Может стыдно не знать, но кто знает почему присяжных заседателей именно 12 человек?

Aizada Svanova
Собрать больше за один раз - большущая проблема.
Это тайна, никому не говорите.
Желаю удачи!
Романов Дмитрий
Лучший ответ
Aizada Svanova Никому не скажу! тс.
Про число сказано и написано достаточно много -
12 апостолов,
12 месяцев в году,
12-летний солнечный цикл;
список можно дополнить и последними открытиями ученых в области изучения магнитной природы Солнца. Они установили, что существует 12 основных типов солнечного излучения, которые изменяются в течение года и практически соответствуют 12 знакам зодиака.
Этот удивительный факт заставляет многих с большим вниманием отнестись к мудрости наших предков.

говорят, что присяжных подбирают- по одному "от каждого знака зодиака"(ШюТКА, но почему бы и нет ...)
Прим. -институт присяжных в России был введён в 1864 г. Александром 2
Ооо Осавиахим
Aizada Svanova Спасибо, конечно! Но еще и число 7 довольно известно своим тайным смыслом....
Просто институт присяжных заседателей к нам пришел с запада, а там другая система счета, а именно дюжинами. Вот оттуда и эта цифра.
Ооо Осавиахим в России с 1864 г.-суд.реформа 1864 г
их количество заимствованно с запада. Может от количества апостолов?
El Yarr
Ооо Осавиахим с какого "запада"?
так было заведено еще при Александре II
Ничего стыдного.. . На самом деле, закон никак не обосновывает обязательность именно этого числа.. . Просто сказали -12 - и всё... Подозреваю, что это какое-то сакральное число.. . И не очень хорошее...
Aizada Svanova Привет, строгий человек:))...а почему не очень хорошее число, потому что потом - 13?
Считается, что суд присяжных - это суд Божий! И количество присяжных 12 человек взято из Тайной Ве

чери - там было 12 апостолов (в том числе и Иуда) . Я не юрист.
П@
П @ Ш @ .
12это самое приличное число я так думаю
Aizada Svanova А чем оно приличней 10 или 14?