Срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. (п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей")
В случае нарушения СРОКА ремонта, установленного ст. 20 Закона, Потребитель вправе по СВОЕМУ выбору предъявить ИНЫЕ требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. (п. 2 ст. 23 Закона... )
Так как максимально допустимый срок гарантийного ремонта (45 дней) давно превышен, Вы уже вправе предъявлять эти ИНЫЕ требования и по СВОЕМУ выбору, в т. ч. требовать ЗАМЕНЫ своего мобильника на такую же модель (или на другую с соответствующим перерасчетом покупной цены) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона ...).
Эти требования Вы должны предъялять (и ТОЛЬКО в письменном виде) не сервисному центу, а Продавцу. (магазину)
Если Вам будут морочить голову об отнесении телефона к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам (для которых якобы необходимо выявления СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ или произведение какого-то обязательного количества ремонтов) , то знайте - для Вашего случая это прямой ОБМАН.
Дело в том, что В Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ!
Срок для выполнения Ваших требований (даже с учетом проведения Продавцом каких-либо экспертиз) :
- для обмена - 20 дней (п. 1 ст. 21);
- для возврата - 10 дней (ст. 22).
При нарушении этих сроков Продавец обязан уплатить Вам неустойку (пеню) в размере 1,0 % от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23)
Кстати, за нарушение срока ремонта Вы УЖЕ можете требовать такую же пеню - по Вашим датам получается уже больше 15 % от стоимости Вашего телефона.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
За какой срок должны отремонтировать гарантийный мобильный телефон? Взамен дали другой. На ремонте с 30 нояб. 2010г.
максимальный срок устранения недостатков - 45 суток
В законе присутствует такая формулировка "недостаток товара должен быть устранен незамедлительно, если иное не оговорено письменным соглашением сторон". В Вашем случае письменное соглашение сроков было произведено, что является правомерным.
На время ремонта Вы можете продавцу выдвинуть требование о предоставлении в безвозмездное пользование аналогичного аппарата. Ваше требование должно быть удовлетворено в трех-дневный срок.
Понятие аналогичного аппарата не подразумевает, что Вы получите именно эту модель телефона.
3 месяца максимум, если не происходит ремонт за такой срок, можете спокойно обращаться в отдел потребителя!
Джарель Карабаев
А в договоре 45 дней... значит точно 3 месяца ждать? Спасибо.
можно смело в лигу потребителей обращаться или даже в суд, должны они уже Вам неустойку! Срок не может превышать 45 дней! (статья 20 закона "О защите прав потребителей" в редакции от 23.11.2009)
(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89893;fld=134;dst=4294967295;from=8941-215)
Джарель Карабаев
спасибо.