Был куплен мобильный телефон. Через месяц он сломался. . Незамедлительно был сдан в ремонт (магазин "Телефон. ру"). Был назначен срок ремонта, равный 45 дням. Сегодня срок истек, а ремонт не был выполнен по причине отсутствия необходимой детали. Возникло желание возврата затраченных на телефон денег. Что мне следует предпринять? Мне сказали (друзья) , что раз в сервисном центре нет деталей, то мне должны выдать экспертное заключение о невозможности ремонта. АДалее мне нужно прийти в магазин и в письменном виде потребовать с них возмещения полной стоимости телефона, ссылаясь на это экспертное заключение.
PS. А что делать, если в сервисном центре не захотят давать экспертное заключение? Меня ведь не должно волновать, что у них СЕЙЧАС нет деталей. Я ведь ЖДАЛ 45 ДНЕЙ!
Заранее СПАСИБО.
С Уважением :-)
Прочие юридические вопросы
О сроках гарантийного ремонта сотового телефона. Нужен совет.
В течении гарантийного ремонта, превышающее 20 дней, Вам обязаны предоставить в пользование аналогичный товар. Обратитесь с претензией в 2-х экземплярах к руководству мастерской, изложите свои требования. При отказе можно обжаловать их действия в суде и вчинить иск за моральный ущерб
Если ремонт длится более 3-х дней, то должны предоставить мобильный взамен, но только при наличии заявления от Вас. О просрочке уже написано. Возможно отказаться от покупки данного телефона, это в соответствии со ст. 18 ФЗ ОЗПП. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
За просрочку выполнения требований потребителя.... продавец (изготовитель)... уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара (статья 23 ЗОПП) . Скорее всего как только заговорите об этом тут же заключение и найдется
На время ремонта ты можеш в магазине взять другой телефон.
Читай конкретно про твою ситуацию
Журнал «Деньги» № 48(654) от 10.12.2007 "Гарантийные препирательства"
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=833522
и еще полезная статья
Журнал «Деньги» № 32(588) от 14.08.2006 "Этюд с многомесячной выдержкой"
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=697289
и еще полезная статья