Не согласна с предыдущим ответом (Сергей Калинов) , так как это договор купли-продажи, заключенный в устной форме.
Юлия, понимаете, в законе не прописано, что считать мелкой сделкой, а что - нет, нет планки. Мое мнение: покупка продуктов, канцтоваров - это мелкая бытовая сделка. А вот телефон... за 1,5 т. р. - это не "бытовые" цели. Тем более для кого-то 1,5 т. р. - мелкая сумма, для кого-то крупная.
Мнение: попытаться можно
Попросите вернуть стороны в первоначальное положение, существовавшее ДО заключение сделки: Вы возвращаете телефон, Вам - деньги.
Просите ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. Статьи Вам привожу из Гражданского кодекса:
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) . К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса (Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.) .
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса (в предыдущем вопросе эту статью вам приводила) .
Прочие юридические вопросы
покупка мобильного телефона это мелкая бытовая сделка или крупная??? (1500р)
Применительно к гражданскому праву конкретных размеров не установлено, поэтому в таких случаях применяют аналогию с уголовным правом (в частности, главой 24 УК установлены виды и размеры ущерба).
относительно ЧЕГО вы рассуждаете?? ?
например. . если вы покупаете телефон .. неважно 1т. р или 20 т. р - то доставка не предусмотрена - т. к это мелкая бытовая сделка.. .
а если относительно документов. . то если вы покупали телефон в магазине - то вам в любом случае выдадут чек.. .
Мелкая сделка, которая не фиксируется договором купли-продажи.