Согласно ст. 57 Конституции РФ Каждый обязан платить ЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫЕ налоги и сборы.
Необходимо учесть, что законно установленные налоги предусмотрены налоговым законодательством.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1 Налогового кодекса РФ, Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
В силу п. 1 ч. 2 указанной нормы закона следует, что Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации.
Из приведенной нормы закона следует, что законодательство о налогообложении может быть принято только на Федеральном уровне.
В силу ч. 5 ст. 1 НК РФ следует, что нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются представительными органами муниципальных образований в соответствии с настоящим Кодексом.
Иными словами, орган местного самоуправления может регулировать налогообложение, только в том случае, если это прямо предусмотрено налоговым кодексом РФ.
Насколько я понял в вопросе речь идет о воде, необходимой для полива сада-огорода и для собственных бытовых нужд. Взымание налога на такую воду не только не предусмотрено налоговым законодательством, но и противоречит ему.
В действительности, водный налог предусмотрен законом.
Согласно ст. 333.8 НК РФ Налогоплательщиками водного налога являются физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9 настоящего Кодекса.
Прим этом в силу пп. 13-14 п. 2 ст. 339 НК РФ, Не признаются объектами налогообложения:
- забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища) , полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан;
- забор из подземных водных объектов шахтно-рудничных и коллекторно-дренажных вод;
Таким образом, действия сельской администрации по взыманию налога на воду, не только не законны, но и противоречат закону.
Прочие юридические вопросы
Уважаемые знатоки Российских законов. Моё письмо адресовано именно вам. Я живу в деревне. Как и все нормальные лю
Налога такого быть не может
А что у вас там за самообложение и почему сход. У вас что меньше 100 человек в сельском поселении?
Налога по забору воды из природных источников для населения
НЕ СУЩЕСТВУЕТ
да уж, слов, действительно нет.. .
согласно п. 6 ст. 12 Налогового кодекса РФ не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
в кодексе есть водный налог, но в данном случае он на вас не распространяется (Игорь Шеин довольно подробно ответил)
ст. 8 Водного кодекса говорит, что формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.
согласно ст. 1.2. Закона РФ "О недрах" недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
ст. 19 Закона о недрах: Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
вывод делайте сами...
Ну не скажу, что я особо знаток какой, но налог на использование воздуха существует, правда для промышленных предприятий. Я вам советую подать на них в суд. В любом случае в суде им придется документально подтверждать законность таких мер.
звучит как самоуправство. "налога на скважины" в природе вообще не существует.
Нет слов....