Прочие юридические вопросы
Что из себя представляет процедура вступления в наследство, если не было завещания?
Это геморрой, наверное.
Нужно просто придти к нотариусу и подать заявление ( тот сам его составит, вам нкжно лишь его подписать) . НО - для этого нужно быть наследником ПО ЗАКОНУ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) " от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 01.11.2001)
(ред. от 30.06.2008)
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
(принят ГД ФС РФ 01.11.2001)
(ред. от 30.06.2008)
В этом случае призываются все потенциальные наследники, но в первую очередь супруги, пережившие друг друга, затем дети и так далее. Поэтому если в течении 6 мес. со дня открытия наследсва никто из них не предъявит права на имущество, то оно перейдет гос-ву те будет выморочным.
вступают в наследство или по завещанию или по закону. По завещанию это понятно. А по закону, это если вы живете в квартире вашего родственника который умер, и вы продолжаете пользоваться его вещами, типа вещи, владеть которыми можно без регистрации владения посуда, одежда, инструменты, и др. то это вы фактически приняли наследство и считаетесь наследником. Это когда ничего писать не надо. А вещи которые требуют регистрации авто, недвижимость и др. это после нотариуса и его свидетельства о праве наследования, тут писать нужно. Сначала от дня смерти до 6 месяцев, написать заявление нотариусу по месту жительства и потом получить свидетельство о праве на наследство.