Прочие юридические вопросы
Купила шапочку ребенку, а она не подошла, можно обменять без чека, без этикетки?
Свидетелей покупки нет, только я и продавцы были.
"Купила шапочку ребенку, а она не подошла, можно обменять ...без этикетки? "
Какой такой этикетки?
Ст. 25 дает потребителю право обменать товар надлежащего качества на аналогичный в теч. 14 дней, не считая дня покупки строго на определенных условиях (товар не был в употреблении, сохранены его ТОВАРНЫЙ ВИД, потребительские свойства, ПЛОМБЫ, ФАБРИЧНЫЕ ЯРЛЫКИ) .
Если эти условия вами нарушены, продавец вправе отказать в удовлетворении вашего требования.
Какой такой этикетки?
Идите, да меняйте.
Если брали в магазане то 100% нет. Чек это гарантия что вы её в другом месте не купили. И пытаетесь такое дело провернуть. А если на рынке то как договаритесь.
Алексей Воробьев
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
попроси обменять, если продавцы добропорядочные то поменяют
Попробуйте договориться с продавцом этой шапочки. не исключено, что вы можете оказаться друг другу Духовно близкими людьми, и тогда ваши шансы на обмен в разы повысятся. других вариантов .скорее всего не просматривается.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.