Прочие юридические вопросы
можно ли купить просроченый товар в магазине и отнести на проверку в лаболаторию, после чего обратиться в ЗПП и стрести
с магазина копнсацию заморальный ущерб, ущеб здоровью, и т.д., тем самым получть компенсацию. Какой товар лучше выбрать. Мама плохо видит и част покупае просрочеые продукты. Мне жалко ее трудом наработанные деньги и е здоровье.
Можно еще посоветовать сменить магазин. А хотите бороться, либо лично обратитесь в ЗПП, либо пишите туда и в др. инстанции (например, комитет по торговле) жалобы. Думаю, отреагируют. Это самый простой и не затратный путь. В суде, скорее всего, вы ни моральный, ни другой вред не докажете, т. к. это весьма специфическая процедура.
Нет смысла нести просроченный продукт на экспертизу. Она подтвердит только то, что можно и так понять исходя из сроков годности - что продукт уже n-дней как просрочен. Если вы, допустим, съедите баночку просроченных консервов, чтобы нагнуть продавца, вам, возможно, придется доказывать, что именно эту баночку вы купили именно у этого продавца. Кассовый чек вам в этом не поможет, т. к. ни на баночке, ни на чеке не стоят идентификационные серийные номера, сопоставив которые, можно сделать однозначный вывод, что именно эта баночка именно из этого магазина. Можете письменно пожаловаться в РПН, возможно они проведут проверку и ее результаты лишний раз убедят суд в вашей правоте. Готовьтесь к долгосрочной судебной волоките, уйме потраченных человеко-часов и небольшой компенсации, имхо.
В магазине всегда полно народу. Можно попросить кого-нибудь из рядом стоящих покупателей посмотреть срок годности.
ПС Желаю здоровья вашей маме.
Не наживайте себе головную боль.
Лучше купите залежалый орфографический словарь. В букинистическом. Он Вас давно ждёт. ..А маме помогать нужно. Ходите в магазин и приносите ей качественные продукты.
Где то я уже отвечал на этот вопрос ))))))))))))))))