За своего ребёнка заступаться надо ВСЕГДА прав он был или не прав, Вы должны дать понять ребёнку, что у него есть защита и на неё он может рассчитывать. Другое дело - поговорить с ним дома, выяснить ситуацию, поговорить по душам- дать ему раскрыться, ничего не утаивая. Объяснить КАК нужно поступать в той или иной ситуации.
С бабушкой надо поговорить отдельно, сказать, что КАК бы Ваш ребенок не поступил - она не имела ни морального, ни законного права так поступить. Заставить извиниться перед ребёнком: "Да, я поступила нехорошо, извини меня и т. д. " В противном случае пригрозите подачей в суд за нанесение физического, психилогического и морального вреда ребёнку и его ещё неустойчивой психике. Думаю на женщину в преклонном возрасте это ОЧЕНЬ подействует и Вы разрулите ситуацию. Сведите детей вместе и поговорите с ними - в этом возрасте дети быстро забывают обиды и легко мирятся.
Вообщем, я в такой ситуации поступила именно так, и поверьте, помогло - дети дружат, а родители меня боятся.
Прочие юридические вопросы
В школе моего сына 3-ёх классника потягала за ухо бабушка одноклассницы и угрожала фразой:" Я тебе голову оторву".
Ой, мама, у вас проблемы за проблемами, и все потому, что вы на ровном месте их множите. Учите своего сына общаться с детьми без обид и драк, он, похоже, не умеет этого делать. Дети дома одни, а в школе они могут вести себя иначе. И еще все дети подвижны, поэтому травм не избежать. Спокойнее смотрите на это. Не бегайте жаловаться, у вас будут испорченными отношения со всеми сразу. Чаще разговаривайте с сыном на тему совместного общения с детьми.
А Вы поинтересуйтесь у этой бабушки, - как она отнесётся к тому, что Вы оторвёте голову её внучке?? ? Понравится ли это ей?
Школа и бабка тут совершенно ни при чём, всё зависит от ребёнка и как его воспитывают родители. Если у меня дочка была прилежной и спокойной девочкой--никаких проблем не было, а внучка-4 года!!!! Это совсем другой ребёнок и я хорошо знаю свою внученьку, всё на что она способна!!!:))) Так же может "залепенить" любому, если её будут "доставать".И смех и грех. Очень забавная, но приходится "работать" и "работать" с ней. Ходит в дет. сад, а там всякое бывает: и её кусали, били, и она --естественно тоже. Все детки --хороши!!! Жаловаться никуда и ни на кого не ходим и вам не советуем. То ли ещё будет!!!
Во-первых, не "трехклассника", а "третиклассника". А во-вторых рассказывайте за что. Может, оно все было не просто так?
я бы на кол ВЕДЬМУ старую посадил!!!!
Можете стрести с бабули деньги.... с#ка.... ненавижу таких тварей. Они думают что все им дозволенно так как они старые и умные. Но правда в том что у меня за офисным окном сидит дед и просит мелочь.
Когда в следующий раз в ВАШЕГО сыночечка, детку мамочкину любименькую, эта девочка бросит клей-карандашик и выбьет ему глаз, не забудьте ПОХВАЛИТЬ девочку, погладить по головке, подарить конфетки и рассказать её бабушке о том, какая у неё замечательная и хорошо воспитанная внучка.
Вы ведь от бабушки ТАКОЙ реакции ждали?
Вы сначала разберитесь в чем дело. может Ваш сын вел себя, как ...У меня дочь в третьем классе, и гладя на то, как ведут себя некоторые ее одноклассники, я бы им тоже голову оторвала.. . А при мамочках все хорошие. Так что не стоит сразу на бабку наезжать. Удачи
поставьте бабулю на место, но скорее всего ваш малыш в чем -то ей насолил, вернеее ее внучке
А че вы все на бабку накинулись - Может было за что, и возможно не только уши надрать . Допустим я пришел в школу за своей дочькой, а ее побил этот пацан - так я ему не только ухи пооткрутил, и родителям бы на "конфеты" выдал ...
а в чем проблемма может он действительно виноват, так разберитесь с этим, прошу прощения но деточки в последнее время совсем оборзеи им все равно кто перед ними старый или малый.. . пороть их надо (но без фанотизма и исключительно только за дело)
Даже если он и виноват, эта бабка не имеет ни какого права прикладывать руку к чужому ребенку. . для этого есть отец и мать пусть они и решают как за праказы наказывать, а не чужие люди. . я не позволю чужим хоть пальцем тронуть своего сына..
А вы что не заступаетесь за ребенка? Сходите в школу и что нибудь этой бабке оторвите! Кто она такая чтобы угражать вашему сыну?!