Мне присылали заказное письмо из другого города. почта его не доставила до меня, никакого извещения в почтовый ящик не бросали. Мне пришлось через 2 месяца ехать за этим письмом в другой город, письмо отослали обратно. причину по которой не доставили - за истечением срока давности
Это законно и нормально? ? Письмо было очень важным. повторю ничего не было никакого уведомления, никакого извещения. я не могла знать что оно прийдет. мне позвонили и сообщили что письмо вернулось к ним через 2 месяца примерно. повтороно письмо не отправлят. пришлось ехать самой (((
Прочие юридические вопросы
кто разбирается в законах почты (вопрос внутри)
На ФГУП «Почта России» это нормальное явление, у меня тоже заказные не приходили, только на них жаловаться это как сироту обидеть) Доказать что Вам в ящик не бросали извещение практически не возможно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
П Р А В И Л А оказания услуг почтовой связи
35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя) .
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.
36. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
б) при отказе адресата (его законного представителя) от его получения;
в) при отсутствии адресата по указанному адресу;
д) при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
Для возврата заказного письма нужно оформить гору бумаг, работникам почты проще доставить письмо, чем отправить его обратно. Поэтому - следите за состоянием и содержимым своего почтового ящика:)