Прочие юридические вопросы

кто разбирается в законах почты (вопрос внутри)

Мне присылали заказное письмо из другого города. почта его не доставила до меня, никакого извещения в почтовый ящик не бросали. Мне пришлось через 2 месяца ехать за этим письмом в другой город, письмо отослали обратно. причину по которой не доставили - за истечением срока давности
Это законно и нормально? ? Письмо было очень важным. повторю ничего не было никакого уведомления, никакого извещения. я не могла знать что оно прийдет. мне позвонили и сообщили что письмо вернулось к ним через 2 месяца примерно. повтороно письмо не отправлят. пришлось ехать самой (((
Ella Volkova
На ФГУП «Почта России» это нормальное явление, у меня тоже заказные не приходили, только на них жаловаться это как сироту обидеть) Доказать что Вам в ящик не бросали извещение практически не возможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

П Р А В И Л А оказания услуг почтовой связи
35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя) .
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.
36. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
б) при отказе адресата (его законного представителя) от его получения;
в) при отсутствии адресата по указанному адресу;
д) при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.
Лариса Кряжева
Лучший ответ
Для возврата заказного письма нужно оформить гору бумаг, работникам почты проще доставить письмо, чем отправить его обратно. Поэтому - следите за состоянием и содержимым своего почтового ящика:)