Судьей может стать любой здоровый чел с высшим образованием "юрист", наличием стажа по юридической специальности 5 лет, сдавший экзамен, собравший все характеристики и справки если он:
- богатый, но круглый сирота (нет родственников никаких) ;
- ИЛИ сын (дочь) , внук (внучка) , зять (сноха) судьи или крупного чиновника регионального уровня;
- ИЛИ кристально чистый (даже не переходил дорогу на красный свет последних лет пять имеющий таких же кристально чистых родственников, не разводился) лет 10 проработал в суде и уже всех достал своим нытьем "хучу судьеееей" - правда пошлют в отдаленный район;
- ИЛИ великолепный юрист, к. ю. н. или д. ю. н. , пусть даже с недочетами в анкете (мелкими, как то судимый за алименты отец бывшей жены, одно-два нарушения ПДД и т. п.) .
Я конечно утрирую, но очень слегка.
На Сайте ВККС вы легко найдете решения ККС о даче рекомендаций кандидатам на должность судьи, там чаще попадаются прокурорские работники, помощники судей, корпоративные юристы (особенно в арбитраж) .
Прокурорским проще всего - у них изначально анкетки чистые, проблемы с анкетой закрываются связями (лучше родственными) и т. д. и т. п.
Сама процедура назначения судьи, наверное, самая корупциогенная, даже покруче чем госзакупки т. к. в судебной системе где каждый пук должен регулироваться не менее чем федеральным законом - регулируется на деле кучей ведомственных писулек, ну и так называемой "традиционно сложившейся практикой" (не брать адвокатов, разведенных, нарушителей ПДД, имеющих плохое заключение психолога и прочее) - это вообще жесть.. . Эта "традиция" - уделять значительно больше внимания анкетным данным кандидата, чем самому кандидату - заимствована, кстати, у такого бывшего государства как Третий Рейх - там все бюрократы были доки в анкетах.
Анкетка требуется уже на стадии подачи заявления на сдачу экзамена - понятно почему, объяснять не надо.
Прочие юридические вопросы
а вот интересно, судей из какого контингента подбирают? я так понимаю на судей в институте не учат.
В институтах учат на юристов. Дипломированный юрист при наличии стажа по специальности может сдавать квалификационные экзамены и становиться адвокатом, нотариусом, судьей. Даже - судьей Конституционного суда. Конечно, еще нужны рекомендации. Без сдачи квалификационных экзаменов - может поступить на государственную или муниципальную службу, в прокуратуру, в службу судебных приставов, да куда угодно, либо - просто юристом в любую производственную организацию или юридическую консультацию.
Сдать успешно экзамен - еще недостаточно. Необходимо ждать, где освободится место судьи, а это может быть - и в отдаленных районах страны. Как зашлют куда-нибудь в районный суд Петропавловска Камчатского ...))))
Людмила Барышникова
В Петропавловск камчатский не вот еще попадете, это же столица региона и у них там свой резерв кандидатов. после сдачи экзамена попадаешь в резерв СВОЕГО региона. Разве что самому направить документы на конкурс на камчатке, но уверяю - там своя "скамейка запасных" длинная. Реально лишь претендовать на какой-нибудь захудалый и отдаленный райцентр. Например в Вятских Полянах очень долго искали кандидата на мирового судью района конкурса три подряд прошло вообще без кандидатов.
По моим скромным подсчетам, около 80% всех судей вышли из секретарей, получивших во время работы заочное или вечернее образование
Судей не подбирают. Это очень дорогая должность. Которая покупается.
Ошибаетесь! ! Учат...
Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование;
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:
1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет;
2) судьей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет;
3) судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет;
4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.
3. Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.
4. Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
5. В стаж работы по юридической специальности, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:
1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научно-исследовательских учреждениях;
2) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, в качестве адвоката или нотариуса.
Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 169-ФЗ настоящий Закон дополнен новой статьей 4.1о статусе судей
Требования к кандидату на должность судьи, определены законом.
Недавно читал интервью с Коноваловым (министр юстиции) , так вот он сказал, что система отбора судий у нас смешная. Что стать судьей должно в скорости стать высшей целью студента-юриста. Это может быть адвокат с блестящей репутацией и рядом выиграных дел или же прокурор, но тоже важно, что человек не запятнал репутацию за многие годы. То есть это в перспективе, а как сегодня обстоит я не знаю.