Прочие юридические вопросы

Покупаю дорогую землю,какие проверку необходимо заказывать? (все возможные проверки.чтобы не попасть)

И сколько это может стоить и через кого лучше делать? И куда обращаться при этом? Там просто земля без зданий. Хотелось бы за такие большие деньги купить беспроблемную землю. Агентство недвижимости запросили за проверки и сопровождение сделки 30.000 уе. После чего решил все сделать сам. Заранее благодарен за ответ.
Miko_91_29
Запросите в Росреестре сведения о принадлежности земельного участка. Госпошлина - 200 рублей. Внимательно посмотрите межевое дело, проверьте соответствие площади земельного участка с фактической площадью, проверьте кадастровый план, правоустанавливающий документ на земельный участок ( договор купли - продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т. д. ), свидетельство о государственной регистрации права собственности. Очень внимательно изучите проект договора купли - продажи, при необходимости внесите свои коррективы. Уточните, прекращено ли право собственности на строение, которое было расположено на данном земельном участке и проверьте наличие свидетельства о гос. регистрации прекращения этого права. Побеседуйте с владельцами соседних земельных участков, уточните есть ли у них какие - либо претензии. Проверьте наличие инженерных коммуникаций на участке и документы на них. Возможны и другие моменты. Успехов !
Марина Вольнова
Лучший ответ
сходи к землемерам нормальным которые давно работают и они все расскажут за минимальную цену. правильно там выделена земля или нет. они всех знают.
согласна с Ярославом, но если покупаете у государства рекомендую еще уточнить отсутствие объектов археологии, вдруг на этом участке было становище первобытных людей, тогда в собственности гражданина земля находится не может
Ольга Гайсина
при покупке посмотрите все документы, обязательно должно быть свидетельство на землю, очень хорошо будет, если есть межевой план (или описание границ, землеустроительное дело) , так же желательно чтоб границы были установлены не только на бумаге, но и на местности, чтоб не было ни каких проблем при восстановлении границ! желательно сделать запрос в росреестре о данном земельном участке. вдруг он в ипотеке или под арестом. удачи!
Elshan Ibadov