Прочие юридические вопросы
Можно ли отказаться от проверки качества планшета?
Вчера купили планшет, по началу работал нормально, через несколько часов перестал работать сенсор. Сегодня принесли в магазин, ответели, что только через проверку качества, можно обменять или вернуть... Могу ли я отказаться и без проверки требовать обмена? И есть ли такая статья, что технически сложные товары возврату и обмену подлежат только через проверку качества?
прикольно! а если это вы сломали товар ???
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
так как НЕ прошло 15 дней с момента покупки - то вы можете требовать возврата денег\обмена товара
но требовать это нужно ПИСЬМЕННО
сразу при передаче товара продавцу
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
в этом случае у продавца на ВСЁ ( проверку товара и возврат вам денег ) будет ровно десять дней
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
но требовать это нужно ПИСЬМЕННО
сразу при передаче товара продавцу
Статья есть ваш окказ позволит магазину отказаться от обмена, возврата денег.
Только через заключение сервис-центра! Там определят заводской это брак или вина клиента.