Прочие юридические вопросы

Наследственная трансмиссия

Подскажите, как быть, какие заявления надо писать нотариусам. Одна женщина завещала другой по завещанию все свое имущество, она умерла, а спустя месяц умерла женщина, которая являлась наследником по завещанию при этом она не успела принять наследство. Дети женщины (наследника) поссорились и один из них утаил у себя данное завещание, у остальных нет ничего. (как полагаю, в дальнейшем утаивший завещание человек будет пытаться за взятку большую обойти закон) . Как быть остальным детям наследника, как им унаследовать имущество по наследственной трансмиссии. Предполагаю, что надо написать заяление нотариусу на выдачу дубликата завещания (в причинах указать - утеря???), однако даст ли нотариус дубликат - вопрос. И еще необходимо писать заявление о выдаче свидетельства на наследство (это можно после выдачи дубликата завещания или одновременно с подачей заявления на его выдачу писать?).. . Помогите разобраться, пожалуйста!
согласна с предыдущим ответчиком
Региночка Джубанова
Лучший ответ
нотариусу пишется заявление о принятии наследства. .

если сроки пропущениы - в судебном порядке можно установить факт принятия наследства.. .

принятие в пользование части наследственного имущества приравнивается к принятию наследства в целом..
Е*
Елена ***
не знаю, как у Вас в городе, а в Петербурге существует единый ресстр завещаний, и вот такм легко обнаружить сведения о завещании, так что здесь его скрыть бы не удалось...
В том случае, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (6 месяцев) , то право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам. При этом наследникам нужно успеть все оформить в течение оставшейся части срока для принятия наследства. Но если остается менее трех месяцев из положенных шести, то все процедура по закону удлиняется до трех месяцев.
Алексей Стулов
Обратитесь к адвокату. Быстрей и лучше будет.
Никаких заявлений на выдачу каких - то дубликатов завещания подавать не надо! Всем наследникам, призванным к наследованию, необходимо в установленный законом срок подать нотариусу по месту открытия наследства или месту нахождения основной части наследства, заявления о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус всем и всё расскажет! Несогласные с иском в суд !
обратитесь к адвокату по месту жительства, в вашем случае есть необходимость получать доказательства с помщью запросов
крое того стребвать из незаконного владеия иотменять полное принятие.. . придется чрез суд. .
Создание базы завещание - дело противозаконное, т. к. нарушается право на тайну завещания. Дубликаты не все нотары выдают наследсникам, некоторые выдают только по запросу суда. В любом случае надо открыть наследственное дело после второго умершего, и порлучить запросы к нотару, который удостоверял завещание. Возможно, что дело кончится судом. Заявление о выдаче свидетельства логично писать после выдачи дубликата.
В суд с требованием продления сроков для принятия наследства
Существуют два вида наследования: по закону и по завещанию. Если умерший оставил завещание, то после его смерти имущество распределяется согласно инструкциям, указанным в нотариально заверенном документе. В таком случае наследство может перейти к кому угодно – любое физическое лицо, организация или даже государство. Если же речь идет о наследовании по закону, то имущество получают ближайшие родственники наследодателя.

Если речь идет о наследовании по завещанию, закон накладывает следующие ограничения на лица, способные вступить в наследство:
К наследству могут призываться лица, находящиеся в живых на день открытия наследства;
Также к наследству могут быть призваны лица, зачатые при жизни наследодателя и рожденные уже после его смерти;
Существующее на день открытия наследства юридическое лицо, если наследство предназначается ему. Это же касается государств, муниципальных образований и международных организаций.

Если же наследник погиб до вступления в наследство, то оно перераспределяется между его наследниками.

Также в Законодательство введен термин «недостойные наследники» - лица, не имеющие прав на наследство. К ним относятся граждане, уличенные в противоправных действиях против наследодателя.

Зачастую именно наследование по закону вызывает конфликтные ситуации между родственниками. Оно вступает в силу в том случае, если наследодатель не успел или не захотел оформить завещание.

По закону все возможные наследники делятся на несколько очередей. Соответственно, переход имущества наследодателя от одной очереди к другой происходит в том случае, если наследники отказались от наследства, утратили на него право или отсутствуют.

Имущество делится между наследниками одной очереди на равные части. Так, к первой очереди относятся супруг или супруга наследодателя, его дети и внуки. Во вторую очередь попадают родные братья и сестры, племянники и племянницы.

Завещанием называется односторонняя сделка, документ, который позволяет наследодателю распорядиться собственным имуществом на случай смерти. Завещание вступает в силу с момента смерти наследодателя (открытие наследства) . Наследодатель не только вправе указать, какие наследники вступят во владение имуществом, но и лишить кого-то из них оного.

Наследник может вступить во владение наследством в течение 6 месяцев после его открытия.

Как правило, вступление в наследство вызывает большое количество различных споров. Если Вы не знаете, имеете ли вы право на наследство – задайте вопрос юристу онлайн. Опытный профессионал ответит на Ваш вопрос и в полной мере объяснит юридическую точку зрения на сложившуюся ситуацию.