Прочие юридические вопросы
купила пульт
он проверил его в магазине,на телевизоре,все работает,приехала домой,проверила на своем,никакой реакции,хочу вернуть деньги. На основании какой статьи мне действовать если они будут припираться и откажут мне в возврате денег
Да нет таких правил, что бы исправное возвращалось, только потому что приобретателю не хватило ума правильно эксплуатировать приобретённое)))...
В вашем случае возврат денег возможет лишь по п. 1 ст. 12 ЗоЗПП . А есть ли у вас на то право - предстоит выяснять вам, т. к. текст вопроса не содержит требуемой информации, которая позволила бы сделать вывод за вас.
Вы приобретали конкретный пульт для конкретного телевизора? если Вами был озвучена марка телевизора для которого приобретается пульт и Вы сможете это доказать, то продавец в соответствии с п. 3 ст. 4 Закона несет ответственность за то что товар не соответствует заявленным целям: «Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) , продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) , пригодный для использования в соответствии с этими целями» . При невозможности использовать пульт по прямому назначению в соответствии со ст. 12 Закона в сроки установленные ст. 22 Продавец обязан вернуть деньги . Если же Вы не оговаривали марку телевизора а самостоятельно выбрали марку пульта, то в соответствии с абз 3 п. 1 ст. 25 Продавец вправе отказать Вам в обмене товара надлежащего качества, поскольку пульт отнесен к сложной бытовой технике на которую установлен гарантийный срок.
Если гарантийный срок не установлен, и товарный вид не нарушен, то можно требовать обмена, если нет подходящего, то возврата денег.