Прочие юридические вопросы
какую неустойку я должен буду заплатить в случае отказа от туристической путевки
В случае отказа от путевки(оплачена полностью) ,на какую сумму я могу рассчитывать от туроператора. Туроператор бронировал только отель.
Внимательно читайте ваш договор. В договоре обычно прописываются суммы штрафов (неустойки) за отказ от путевки. Если в договоре о штрафах ни слова, следует руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и Гражданским кодексом.
Статья 32 Закона "О защите прав потребителей". Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, если в договоре о штрафах (неустойке) не упоминается, то единственное, что может взять с вас турфирма - это фактически понесенные ими расходы на выполнение вашего с ними договора, то есть убытки, понесенные турфирмой при бронировании отеля. Кроме того, вы можете потребовать документального подтверждения понесенных убытков. Больше турфирма удерживать не имеет права. Если они хотят удержать что-то больше - можно обжаловать в суд.
Если бронировали только отель, то он берет неустойку максимум 2 дня. И то, если времени до поездки остается совсем чуть-чуть, пара дней. Если вы заранее отказываетесь от брони, то отель и вовсе ничего не возьмет. С вас имеют право удержать свои комиссионные в самом турагентстве. Но они невелики, примерно 15%. Остальное вам должны вернуть
мы решили с семьёй поехать отдыхать в Турцию .Выбрали путёвку и оплатили 50% от её стоимости .Но за месяц нам сказали что мы поехать не можем т. к мой супруг работает в военской части .Есть такой закон 2015 г. Нам вернут деньги 50 %, или заплатим неустойку ?